Четверг, 28.03.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Слабый и сильный типы ВНД
Вертикальная тяга
ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ
Вольер
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 8
20:23
Апортировка с преодолением барьера
По условиям испытаний курса послушания IPO-1 апортировка предмета осуществляется в двух вариантах: без усложнения и с преодолением барьера.
Апортировка без усложнения отличается от подачи предмета по условиям ОКД только тем, что собака с предметом садится перед дрессировщиком и в этом положении (после небольшой паузы) тот забирает предмет, а затем командой «Рядом!», предлагает собаке занять исходное положение.
К отработке этого варианта навыка следует приступать, когда собака освоит подход к дрессировщику по правилам IPO (см. подход собаки). Одновременно вы должны готовить собаку и к апортировке с преодолением барьера. Для этого прежде всего нужно научить собаку преодолевать барьер высотой 1 м.
Как только вы научили собаку носить апортировочный предмет, находясь рядом с вами, вводите следующее упражнение: с собакой на поводке, удерживающей предмет, начинайте прямолинейное движение и, переходя на легкий бег, вместе с ней преодолевайте препятствие минимальной высоты. Для начала достаточной будет высота 20—50 см.
Затем нужно научить собаку преодолевать барьер, следуя за брошенным предметом. Для этого дрессировщик с собакой на поводке должен останавливаться перед препятствием (для начала ну очень небольшой высоты, чтобы собака видела упавший предмет), выбрасывать предмет и посылать за ним собаку, предотвращая с помощью поводка ее попытки обежать барьер. После того, как собака возьмет предмет в пасть, с ним нужно вернуться обратно, тоже прыгая через барьер.
Убедившись в том, что собака уже хорошо держит предмет в пасти, полезно перейти к следующему упражнению. Вы усаживаете собаку, удерживающую предмет, с одной стороны барьера, а сами становитесь с другой стороны (напротив) и подзываете собаку. Вначале желательно делать это с использованием поводка, предотвращая стремление собаки оббежать снаряд; можно использовать вспомогательные команды («Ко мне!», «Барьер!»), не забывая чаще повторять команду «Аппорт!».

Познакомив собаку с элементами навыка, путем многократного повторения закрепляя характерное поведение, можно переходить к воспроизведению навыка по требованиям испытаний. Не торопитесь и используйте для начала поводок.
Категория: Послушание собак | Просмотров: 1279 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Обучение собаки переступать через поводок
Фарингит
Охрана предметов
Щенок лает или скулит
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024