Четверг, 28.03.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Пороки
Основные стации
Спондилез
Приучение собаки к апортировке предметов (команда «Апорт!»)
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 8
20:24
Демонстрация прикуса
Зубы собака должна показывать, например, на выставках или ветеринарному врачу. Кроме того, этот прием общего курса дрессировки отражает, насколько хорошо налажены взаимоотношения дрессировщика со своей собакой. Нормативных команд для этого приема нет, поэтому дрессировщик может пользоваться произвольной, придуманной им самим, например «Зубы!» или «Покажи зубы!».
Для того чтобы продемонстрировать зубы у своей собаки, ее усаживают слева от себя, поворачиваются к ней вполоборота и, наклонившись к ней, левую руку накладывают на верхнюю челюсть, а правую – на нижнюю. Если пасть собаки открыта, ее осторожно прикрывают, так чтобы собака не прикусила язык или брыли, после чего большим и указательным пальцами левой руки поднимают брыли верхней челюсти, а правой рукой опускают брыли нижней челюсти, обнажая зубы на 5—10 с.
Некоторые собаки сопротивляются при выполнении этого приема. Не боритесь со своей собакой, не пытайтесь удержать ее при этом. Доставляя ей неприятные ощущения, вы совсем отобьете у нее желание показывать зубы. В такой ситуации лучше сначала приучить ее к присутствию рук на морде. Для этого голодной собаке буквально на мгновение накладывают руки и тут же ее подкармливают. Постепенно руки держат на морде дольше, а поощряют в том случае, если она не сопротивляется. После того как собака привыкнет к рукам, начинают осторожно приподнимать брыли.
Запомните главное: ваши манипуляции не должны причинять собаке неприятных или болевых ощущений. Собака должна понять, что они целесообразны, т. е. полезны. Если добиться этого, то уже не составит труда открывать у собаки пасть, демонстрируя ее коренные зубы.
Когда собака перестанет сопротивляться полностью, переходите к моделированию ситуации выставки. Усаживайте своего питомца перед знакомыми людьми и демонстрируйте им прикус и состояние его зубов. Когда и этот этап будет освоен, попробуйте предоставить право постороннему забраться рукой в пасть собаки. После таких уроков будет гораздо легче побеждать на выставках.
В случае если собака будет проявлять агрессию на занятиях, воздействуйте на нее с такой же силой и интенсивностью, с какой она ее демонстрирует. Можно вернуться к началу и еще раз пройти курс, но уже с более голодной собакой. Кстати, чем моложе собака, тем легче она усваивает описанный прием.
Категория: Послушание собак | Просмотров: 1232 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Если собака грызет вещи
Что лучше — щенок или взрослая собака?
Заводчик и его хозяйство
Профилактика неврозов
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024