Среда, 24.04.2024, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Отрицательное подкрепление и грузоперевозки
Американский бульдог
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА
Испытанию предшествуют долгие тренировки создание и продвижение сайтов
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 23
15:05
Другие виды нежелательного поведения
Собака излишне ласкова к посторонним
Как это ни странно, но и такое поведение может быть отнесено к нежелательному. Однажды мне пришлось взять к себе полуторагодовалую суку лабрадора. Через пару недель, когда мы кое—как урегулировали свои взаимоотношения, я начал на прогулке временами отпускать ее с поводка. Вот тут—то и выяснилось, что любой прохожий рассматривался ею как очередной механизм для почесывания и оглаживания. Нравилось ей и сюсюканье посторонних. Честно говоря, мне было крайне неприятно слушать невежливые требования отозвать собаку. Это мне напомнило о том, что не все люди знакомы с породами собак и осведомлены об их характерах, далеко не все могут отличить игровое поведение собаки от агрессивного. Но надо сказать, и мне бывает неприятно, когда в вечерние или утренние сумерки ко мне подбегает, пусть даже с совершенно спокойным выражением морды, ротвейлер, кавказец или питбуль. Радости я от этого не испытываю. Да и играть с чужими собаками мне тоже не хочется, для этого есть свои. Но дело даже не в этом. Во всем мире существует принцип: не навязывать себя тому, кто этого не хочет. Это должно касаться и собак.
Мы с вами, уверен, любим собак. И это замечательно! Но давайте представим себе такую ситуацию. Идете вы себе по улице, никого не трогаете, на людей посматриваете доброжелательно. Вдруг подходит к вам прохожий и сажает на вас парочку африканских многоножек, которые, говорят, достигают в размере 40 см. Сажает на вас с улыбкой и говорит, что они, дескать, безопасные и добрые, просто понюхают вас и все. Представили? То же отношение и к чужим собакам.
Виновниками любвеобилия собак бывают и сами хозяева, и посторонние люди: почему—то пять человек из десяти так и норовят пристать к чужому щенку. И тот быстро соображает, что посторонние – источник удовольствия. Несколько таких уроков – и он начинает активно просить ласк. А владелец щенка виноват в том, что не берет его на поводок, что мало играет с ним. Вот щенок и ищет удовольствия на стороне.
Со щенком понятно, а что делать со взрослой собакой? Взять на поводок и отпускать с поводка только там, где нет посторонних. Лень гулять на поводке? Повторите курс послушания, и тогда легко будет остановить собаку, направляющуюся за очередной порцией ласки, или отозвать ее.
Не давайте собаке скучать на прогулке, всегда имейте за пазухой пару игрушек. Ну а на худой конец используйте отрицательное подкрепление – поводок, строгий ошейник или удавку. Когда собака попытается навязать свою любовь другим, остановите ее рывком. Если же ваша собака совсем вас замучила, наденьте на нее электрошоковый ошейник, но при этом не исключено, что она начнет бояться посторонних. Не просите посторонних делать собаке неприятно при ее приближении к ним. Если она и не начнет бояться их, то агрессии научится наверняка.
Категория: Перевоспитание собак | Просмотров: 1054 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Занимательное
Бронхопневмония
Охрана автомобиля
Как определить частоту пульса
Воспитание через ограничение
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024