Четверг, 28.03.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Горизонтальная тяга
Осмотр пасти
БЛОХИ
Породные особенности кормления
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Ноябрь » 29
14:15
Эрдель-терьер
Молодая порода, получившая признание всего около шестидесяти лет назад. Относится к многочисленной группе собак, объединяемых общим названием «терьеры» по их способности во время охоты на барсука, лисицу забираться к ним в норы (от латинского «терра» — земля)8. Все терьеры — непревзойденные истребители крыс и других мелких хищников. Эрдельтерьер среди них самый крупный.
Эрдели применялась в русской армии в качестве санитаров еще в русско-японскую войну. Накануне первой мировой войны (в 1912 году) они успешно испытывались в одном из полков русской армии для службы связи и в разведке. Тогда же в другом полку — в Измайловском гвардейском — был организован специальный питомник эрдельтерьеров. Но систематическая работа с этой породой началась лишь в советское время.
Эрдель-терьер несколько меньше восточноевропейской овчарки, главным образом, короче ее; строением тела и размерами сходен с лайкой, хотя на первый взгляд резко отличен от нее. Шерсть (наружный покров) жесткая, проволокообразная, с сильной курчавистостью, обычно ржавого цвета, с темным чепраком; более длинная на морде образует «усы» и «бороду», что придает голове прямоугольную форму; требует особого ухода — в период линьки длинные отмирающие волосы нужно выщипывать. Голова удлиненная, с покатым черепом; взгляд небольших карих глаз живей, умный, говорящий о темпераменте; уши высоко посаженные, висячие, на хряще, напоминающие формой римскую цифру V; хвост купированный, но не так коротко, как у доберман-пинчера или боксера. Все в целом создает очень своеобразный облик собаки, сильно отличающий ее от других.

Эрдель-терьер весьма удобная для комнатного содержания собака, дисциплинированная и умеренно злобная. Он вынослив, как все терьеры, резв, бесстрашен (при своих сравнительно небольших размерах готов сразиться хоть со львом! И, к слову сказать, эрдель-терьеров действительно применяют для охоты на львов), ловок и подвижен. Благодаря густому теплому подшерстку может быть использован в любых климатических условиях. Пригоден для следовой работы. Особенно хорошо работает по службе связи, так как обладает высоко развитым ориентировочным инстинктом.
Характерная особенность породы: дрессируется несколько трудней других, но рефлексы закрепляются стойко; раз усвоив прием, эрдель-терьер в дальнейшем выполняет его уже безотказно. При дрессировке следует с осторожностью применять принуждение, в противном случае получается резкое торможение — собака перестает воспринимать указания дрессировщика, выходит из повиновения. Помню, мой эрдель-терьер Снукки: потянешь — упрется, и не сдвинешь с места, а прикажи спокойно, без принуждения — исполнит.
Категория: Лучшии друг человека | Просмотров: 1037 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Занимательное
Щенки очень активны и охотно выполняют требования хозяина
Запрещение. Команда «Фу»
Стрижка пуделя
Бронхит
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024