Вторник, 19.03.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Время отставления
УХОД
Смена мотивации
Почему существуют жёсткая и гибкая иерархии?
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2008 » Сентябрь » 22
14:35
Команда «фу» и танцы
Подрастающий щенок, как и взрослая собака, должен немедленно и безотказно выполнять запрещающую команду «фу». К четырем месяцам ваш щенок будет совершать большое количество нежелательных для вас действий. То он бросится за кошкой или облает и испугает маленького ребенка, то схватит на улице какую-нибудь дрянь, то заберется на стол и утащит оставленную провизию. Чтобы проказы и шалости не вошли в привычку, их надо немедленно пресекать. Для этого и служит запрещающая команда «фу». Хорошая отработка этой команды позволит прекращать нежелательные действия мгновенно, почти автоматически.
Команда подается резким и строгим голосом и сопровождается шлепком. Если щенок на поводке — ощутимым рывком поводка.
 В момент совершения проступка строгое «фу», подкрепленное физическим воздействием, всегда произведет нужный эффект. Щенок быстро воспринимает эту команду как наказание за совершаемый проступок и, услышав ее, немедленно прекращает проказы. При выработке этого навыка надо исходить из следующих обязательных правил.
Команду «фу» подают только в двух случаях — если щенок хватает что-то недозволенное или бросается на кого-либо. Во всех остальных случаях пользуйтесь другими командами.
Нельзя подавать команду, если щенок еще не напроказил или совершил такой проступок, который не воспринимается им как недозволенное действие. Пес должен сразу понять, к какому действию относится «фу».
Если щенок не выполнил команду, надо обязательно добиться ее выполнения, повторив «фу» более грозным тоном и сопровождая команду более ощутимым физическим воздействием.
Нельзя злоупотреблять командой. Это может привести к тому, что щенок начнет бояться своего хозяина или, что еще хуже, привыкнет к постоянному окрику.
Время от времени провоцируйте щенка на совершение недозволенного поступка и резким «фу» своевременно одергивайте. Например, можно «забыть» вкусную еду в неположенном месте и, спрятавшись, наблюдать за действиями щенка. Как только он попытается схватить корм, строгое «фу» и шлепок напомнят шалуну, что это запрещено.
Команда «фу» не должна быть для собаки «пустым звуком». Чем настырнее пес старается схватить какую-нибудь гадость с земли, тем резче и темпераментнее следует произнести команду и тем сильнее оказать физическое воздействие. Наказывать щенка нужно именно в момент совершения проступка, а не до или после. Очень хорошо, если хозяин метко метнет в собаку сложенный ошейник или поводок. Тогда пес усвоит, что бдительное око хозяина не дремлет, и «фу» будет восприниматься беспрекословно.
Если щенок находится на поводке и, несмотря на ваше присутствие, подбирает что-то или бросается на кого-то, немедленно произносите «фу» и ощутимо дерните за поводок. Если этого недостаточно — встряхните собаку, но обязательно добейтесь прекращения действия.
Категория: Как научить собаку танцевать? | Просмотров: 1360 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Занимательное
Обморожения
Собаковод по соседству
Стандарт породы
Чума собак
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024