Суббота, 20.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Проверка защитных качеств
Исправление ошибок дрессировки и воспитания
Самоподкрепление
Иерархия кобелей
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 21
14:52
Команда «ко мне»
Ее отработка требует от владельца щенка предельного внимания, настойчивости и ласкового обращения с питомцем. Надо запомнить, что команду «ко мне» нельзя подавать в угрожающей интонации, нельзя наказывать подошедшего к вам по команде щенка ни за какие провинности, эта команда должна быть связана со всем самым приятным: общением с любимым хозяином, лаской, лакомством, короткой, но веселой игрой. Эта команда имеет первостепенное значение в жизни собаки, так как является основной, связующей ее с хозяином. Чем лучше она будет усвоена, чем безотказнее и быстрее будет выполняться, тем успешнее пойдет вся остальная дрессировка. На прогулках, как бы далеко ни убежал ваш щенок, куда бы он ни запропастился, какая бы ни угрожала ему опасность, команда «ко мне» должна заставить его немедленно подойти к вам. С чего же начать?
Утром, когда щенок только что проснулся, сделал свои дела и наступило время кормежки, держа в руках мисочку с кормом, обратите на себя внимание щенка, назвав его кличку. Как только щенок отреагирует, ласково позовите его, например: «Джерри, ко мне!» Постарайтесь заинтересовать его едой и, когда он подойдет, повторите ласково «ко мне», потом похвалите и дайте корм.
В дальнейшем при каждом кормлении отрабатывайте команду «ко мне». Первое время подавайте ее одновременно с кличкой, а затем произносите только: «Ко мне». Однако проводить такие занятия лишь во время кормежки недостаточно. В перерывах между едой, когда пес не увлечен каким-нибудь занятием, а еще лучше, когда он следит за вами, надо, ласково позвав щенка по кличке, весело подать ему команду. Для привлечения внимания можно похлопать в ладоши, а в дальнейшем использовать правильный жест — прямая рука, поднятая до уровня плеча, и затем опускаемая к бедру (без хлопка). Если щенок не подойдет или подходит вяло, повторите команду несколько громче и покажите ему кусочек лакомства. Если и это не поможет, сделайте два-три шага в сторону, отбегите, присядьте. Щенок заметит ваше движение и побежит к вам. Обязательно добейтесь энергичного подхода, а выполнение подкрепите лакомством, лаской, словом «хорошо». Команда «ко мне» ни в коем случае не должна стать командой, обозначающей конец прогулки, иначе можно получить негативную на нее реакцию. На прогулке многократно подзывайте собаку и, поласкав и угостив вкусным кусочком, отпускайте ее. Возвращаясь, берите пса на поводок заблаговременно. По дороге домой хорошо заняться отработкой движения рядом с хозяином, да и собака успокоится после беготни.
Команда «ко мне» считается выполненной, когда собака, подойдя к вам, сядет у вашей левой ноги. Для этого, показав собаке лакомство, зажатое в правой руке, вы прячете руку за спину, увлекая подошедшего к вам пса. Затем перекладываете кусочек в левую руку и слегка поднимаете ее: таким образом, щенок вынужден обойти вас и, стараясь дотянуться до лакомства, сесть. После того как пес сядет, отдайте ему вожделенный кусочек. Можно не обводить собаку за кусочек впереди себя, а держа лакомство в руке, другой рукой надавить на зад собаки так, чтобы она, увлеченная доставанием лакомства из руки, оказалась сидящей у вашей левой ноги.
Регулярно занимаясь со щенком, вы приучаете его не только выполнять команду, но и принимать похвалу за ее правильное выполнение.
Каждый раз, отправляясь на прогулку, обязательно берите с собой лакомство: кусочки сыра, мяса, сухого корма. Не столь важно, что именно вы ему дадите, — важно, что его послушание будет вознаграждено, он получит кусочек не за просто так, а за работу. Такие занятия надо проводить ежедневно, пока пес не усвоит команду. В дальнейшем команда «ко мне» подается по мере надобности, но ее выполнение обязательно следует подкреплять похвалой и иногда лакомством.
Однако эта команда не должна ассоциироваться только с получением лакомого кусочка. В жизни собаки вполне могут быть моменты, когда пищевой инстинкт отходит на второй план. Команда же «ко мне» требует безоговорочного подчинения вожаку-хозяину. Поэтому вам следует проявлять изобретательность, чтобы юный любознательный щенок очертя голову мчался к вам, как к самому интересному существу на свете. Для этого разнообразьте свои воздействия на собаку после ее прихода по команде: хвалите всегда, но еще и предлагайте разнообразные занятия: короткую бурную игру, прятки, новые предметы и т. п. Главное — сохранить у щенка интерес к вам.
Если щенок не выполнит команду и не подойдет, а вы почувствуете, что занятия начинают ему надоедать, он устал и, несмотря на все ваши усилия, работа остается безрезультатной — немедленно займите щенка веселой игрой или поведите на прогулку, чтобы он на время забыл про занятия. После отдыха выберите удобную минуту, когда пес будет свободен, и в приподнятом тоне подайте команду «ко мне». Подбежавшего щенка похвалите и угостите лакомством.
Категорически запрещается после того, как подали команду «ко мне», наказывать собаку или тут же брать на поводок после непродолжительной прогулки, чтобы увести домой. Если собака нахулиганила, убежала и не хочет подходить к вам, но спустя какое-то время все-таки подошла по команде «ко мне», вы не можете наказывать ее, как бы ни были сердиты. В противном случае в подобной ситуации собака не подойдет к вам вообще, так как наказание свяжет именно с командой «ко мне».
Никогда не хватайте подбежавшего к вам щенка за ошейник. Этим действием вы ограничиваете свободу щенка, у него возникает ассоциация с окончанием прогулки, и впоследствии ваш пес по команде будет подходить к вам, но в руки не дастся. Всегда оглаживайте подошедшего щенка и вновь отпускайте. Ваш юный хитрец не должен знать, на какой по счету команде «ко мне» прогулка заканчивается, он летит к вам за вниманием и любовью.
Категория: Как научить собаку танцевать? | Просмотров: 1027 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Занимательное
Как устранить зуд у собаки
Эмоциональная саморегулирующая (гомеостатическая) фаза
Обморожения
Катаракта
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024