Пятница, 26.04.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Раз в неделю вместе с кормом собаке дают сырое яйцо.
Среди щенков проводится жесткий отбор
Заболевания органов дыхания и пищеварения
Токсокароз
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 15
16:47
Контакт и привязанность


Собаки, как и люди, обладают в разной степени контактностью и привязанностью. Но для большинства и тех и других замена в течение курса обучения одного дрессировщика другим крайне нежелательна во всех отношениях. У любой собаки полный контакт бывает только с одним дрессировщиком/проводником. Упомянутая «передача психики», позволяющая собаке работать по классу «люкс», возможна только при одном постоянном проводнике.
Контакт и привязанность собаки вырабатываются в процессе воспитания, обучения и общения с ней. Без контакта, то есть тесной связи, взаимопонимания в действиях, обучение невозможно вообще. При одинаковых условиях, у одного и того же дрессировщика контакт с разными собаками бывает различный, что зависит не от породы собаки, а от нервно-психических особенностей обоих. На привязанности, то есть чувстве близости, симпатии и преданности дрессировщику целиком основан швейцарский метод обучения. Для выработки прочного контакта необходимо знать типологические особенности ВНД собаки, ее характер и поведение; относиться ласково, но требовательно; быть заботливым и внимательным, особенно в трудной обстановке. Однако всегда и везде дрессировщик — старший, «вожак», доминант… Но доминантность дрессировщика не должна угнетать психику собаки, подавлять ее активность, самостоятельность, инициативу. Однако она должна всегда «быть в руках».
Какое значение имеют эти важнейшие качества составляющих «общий язык» без слов видно из следующих примеров.
Спасработник с собакой переходил ледник с закрытыми снегом трещинами. Вдали гремело — приближалась гроза. Внезапно грохнуло рядом. В тот же миг снежный мост, на котором стояли, рухнул, и они оказались на дне трещины. Трещина не глубокая, но стены отвесные, гладкие и скользкие… Проводник поднял собаку над головой и крикнул: «Вперед!» Собака прыгнула, но соскользнула с края трещины… Еще раз… и проводник услышал над собой лай. Команда «Домой!» — и через час собака привела за собой группу людей.
Охотник с собакой возвращался домой через горный отрог. Когда через него перевалили, собака вдруг взвизгнула, прижала уши и понеслась вниз… Охотник услышал шум, но поздно. Снежная лавина сбила его с ног, понесла вниз. Когда охотник пришел в сознание, почувствовал на лице горячее дыхание. Он расширил ход, прорытый собакой, и выбрался из снежной могилы…
Бывалые собаководы знают, на что способна контактная, любящая и умная собака. В приведенных случаях собаки, преодолев «инстинкт самосохранения», не убежали куда попало, как обычно поступают собаки без достаточной привязанности, а каждая по-своему стала выручать хозяина из беды.
Весьма важно, что в обоих случаях собаки приняли самостоятельное решение, то есть в сложной, угрожающей обстановке проявили большую самостоятельность. Специфика обучения собак ПСС заключается в том, чтобы сделать ее максимально самостоятельной. Для развития этого ценного качества все виды принуждения, угрожающая интонация и жесты должны быть сведены до минимума. В трудных метеоусловиях, дымных руинах, горах, когда собака не видит и не слышит проводника, заставить ее производить поиск принудительно, по команде — совершенно нереально.
Вся работа собак ПСС основана на самостоятельном ориентировочно-поисковом инстинкте и инстинкте свободы. «Рефлекс свободы, — указывал И.П. Павлов, — есть общее свойство, общая реакция животных, один из важнейших прирожденных рефлексов. Не будь его, всякое малейшее препятствие, которое встречалось бы животным на своем пути, совершенно прервало бы течение его жизни. И мы знаем хорошо, как все животные, лишенные обычной свободы, стремятся освободиться…6.
«Вымуштровать» собаку безотказному выполнению, как в цирке, серии приемов легче, чем обучить самостоятельному, активному поиску. Из практики хорошо известно, что чем собака больше порабощена, то есть чем больше угнетено ее самостоятельное поведение и рассудочная деятельность, тем труднее ее подготовить для ПСС.
В приведенных поступках собак на основе контакта и привязанности к хозяину именно в трудной обстановке и проявилась их рассудочная — полезная человеку деятельность. В том, что животные мгновенно, без специального обучения смогли принять правильное решение, и заключается незаменимая ценность ЭРД как механизма приспосабливания в многообразных, постоянно меняющихся условиях окружающей среды. Вряд ли смогли бы проявить себя так, независимо от породы, «комнатные» или «цепные» собаки, ЭРД которых скована образом жизни. Лучший способ изучения и развития рассудочных действий давать собакам чаще задачи на сообразительность на учебных занятиях, прогулках, создавая обстановку, близкую экстремальной.
На поисково-спасательных работах, проходящих всегда в напряженной, экстремальной обстановке, собаки часто проявляют настолько разумное поведение, что оно кажется «чудом». Из вышесказанного следует:
1) собака ПСС — это не только точнейший прибор, индикатор запаха, но и разумный помощник, к поведению которого надо внимательно присматриваться и больше доверять;
2) в период обучения — избегать «муштровки» собаки, которая тормозит развитие и проявление у нее рассудочной деятельности.
Категория: Собака-спасатель | Просмотров: 1205 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Занимательное
Нефроз
Преодоление препятствий
Задние конечности
Половая зрелость, вязка
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024