Пятница, 19.04.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Аналогично вы должны строить перевоспитание, если собака грызет обувь или РВЕТ КНИГИ.
Бешенство
Долговременные программы поведения
Несколько дополнительных замечаний
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 21
14:58
Мягкий и жесткий туннели
Туннелей в аджилити два типа: жесткий и мягкий. Обучение прохождения туннелей — простое и приятное дело. Проблем, как правило, не возникает, так как собакам эти снаряды нравятся. Но начинать все же надо с жесткого туннеля.
Жесткий туннель — это труба с внутренним диаметром 60 см и длиной 3 или 6 м.
Начиная обучение, туннель необходимо свернуть в «походное состояние» так, чтобы его общая длина не превышала 1,5 м. Проводник должен сразу выбрать команду для преодоления обоих туннелей: «ползи», «вниз», «туннель», «труба».
Отработку команду «ползи» тоже лучше начинать с самого собачьего детства. Выбирают ровный участок, свободный от предметов, которые могут поранить или причинить боль щенку, желательно покрытый травой. Дрессировщик ложится на правый бок, опираясь на локоть правой руки, и кладет слева от себя щенка. В правую руку он берет поводок, подает команду «ползи» и, начав ползти, одновременно делает правой рукой легкие рывки поводком вперед, побуждая щенка ползти. Если щенок пытается приподняться, его нужно удерживать нажимом левой руки на холку и одновременно подавать команду «ползи». Когда щенок начнет ползти, его поощряют. Расстояние постепенно увеличивают от 1,5 м до 5 м.
Когда щенок научится ползать рядом с дрессировщиком, переходят к следующему этапу. Укладывают щенка по команде «лежать» и кладут предмет или лакомство в 2-3 м от него. Затем подходят к щенку и подают команду «ползи», левой рукой придерживая его за холку, не давая встать и подталкивая вперед. Как только он доползет до нужного места, его поощряют. Если он не хочет ползти и ложится на спину, его укладывают между стопами ног, не позволяя переворачиваться, и взяв за ошейник, легкими подергиваниями принуждают ползти вперед, подавая одновременно команду «ползи». Попытки ползти поощряют.
Навык считается выработанным, если щенок по первой команде быстро и безотказно переползает вместе с хозяином, а также самостоятельно на расстояние до 15 м на местности средней сложности. Для таких собак проползание в туннель никакой сложности не представляет.
Если же команда «ползи» с детства не освоена, можно прибегнуть к другим методам преодоления жесткого туннеля. Первый способ — очень простой: проводник подводит собаку (без поводка) ко входу сложенного туннеля, кидает игрушку сквозь туннель и одновременно подает команду. Собака легко пробегает внутри и берет игрушку. Постепенно туннель раскрываем и доводим длину до 3 м. Если собака решила перехитрить проводника и обойти туннель сбоку, чтобы взять игрушку, то воспользуемся вторым способом.
Во втором способе обучения проводнику необходимо обратиться к помощнику. Проводник подводит собаку на поводке ко входу сложенного туннеля. Собака выполняет команду «лежать», причем так, чтобы голова оказалась как можно ближе к туннелю. Проводник бросает поводок сквозь туннель и оставляет собаку на помощника. Помощник придерживает собаку за ошейник, не давая ей побежать за проводником. А проводник переходит на другой конец туннеля, берет поводок, наклоняется так низко, чтобы собака видела его с другого конца туннеля и зовет ее: «Ползи — ко мне». Когда собака проползает через туннель, проводник поощряет ее игрушкой или лакомством. Постепенно помощника и поводок можно убрать, а туннель раскрыть до полной длины.
Мягкий туннель имеет более сложную конструкцию. Это сооружение с жестким входом, похожим на собачью будку, и мягким рукавом длиной 3 м и диаметром 60 см на выходе, прикрепленным к этому входу. Размер жесткого входа: ширина — 60 см, высота — 60 см, длина — 90 см. При прохождении мягкого туннеля собака должна головой приподнимать мягкий рукав. Поэтому у маленьких легких собачек, выступающих в мини-аджилити, могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что материал рукава оказывается для них очень тяжелым.
При обучении необходимо, чтобы помощник завернул весь рукав на жесткий вход.
Постепенно помощник раскрывает (разматывает) рукав, но не опускает его, а держит на весу так, чтобы получилась открытая труба (как у жесткого туннеля), но только из мягкого материала. После того как рукав развернут полностью и длина доведена до 3 м, помощник может начинать опускать рукав и сужать проход, пока рукав не окажется на земле.
При преодолении мягкого и жесткого туннелей отказом считается пробег мимо входа или возврат, когда собака разворачивается внутри туннеля и выходит со стороны входа.
Чтобы избежать этих ошибок, необходимо иметь в виду, что собака внутри туннеля не видит проводника и может ориентироваться только по звуку. Поэтому, когда собака уже научилась проходить полностью раскрытые туннели, и вы начинаете нарабатывать скорость, не забывайте поощрять собаку голосом или хлопками, когда она внутри туннеля.
На практических занятиях рекомендуется работать над следующими моментами.
1. Скорость. Собака любого роста должна по возможности быстро пробегать туннель, не задерживаясь посередине или на выходе. Для развития скорости используем игрушку, которую бросаем в сторону «от выхода». Комбинируем туннель с барьерами, ставя их по прямой до и после туннеля.
Так как жесткий туннель можно преодолевать с любой стороны, не забываем работать все комбинации туда и обратно, т. е. когда собака слева от проводника и справа.
2. Жесткий туннель часто бывает не прямым, а изогнутым. Шестиметровый туннель может иметь даже два изгиба в виде буквы 5. Необходимо составлять комбинации с согнутым туннелем, когда вход в туннель открыт, виден для собаки и когда вход не виден.
Мягкий туннель можно проходить только в одном направлении. Но скорость прохождения актуальна и для мягкого туннеля. На начальном этапе составляем самые простые комбинации.
После того как собака научилась легко и быстро преодолевать мягкий и жесткий туннели, комбинации можно усложнять.
Категория: Как научить собаку танцевать? | Просмотров: 1162 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Занимательное
Начальная дрессировка
Ларингит
Унцинариоз
К-9 — домашние сторожа и личные телохранители
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024