Пятница, 26.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Условное подкрепление
Бихевиоризм
Зачем нужна опалубка?
Главное, что должен запомнить хозяин, — собака в вашей семье не должна быть бездельником и паразитом.
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 21
14:47
Обидиенс
Английское слово obidienceв переводе значит «повиновение, покорность, послушание». Обидиенс — это и есть соревнования по послушанию, но не совсем обычные. Собака должна выполнять команды «сидеть», «лежать», «рядом», искать и приносить предметы, брать барьер.
Быть может, вы понимаете, что ваша собака наделена скорее умом, нежели красотой, или же вы заметили, что она необычайно быстро усваивает новые команды на послушание. Если вы хотите использовать эти ее способности, попробуйте выступить на состязаниях по послушанию, где демонстрируется умение собаки повиноваться своему вожатому и постоянно вести себя «как полагается». Американский клуб собаководства заявляет, что «базовая цель состязаний по послушанию — это представить собак, которые обучены правильному поведению и доказали свою способность следовать ему дома, в общественных местах и в присутствии других собак». В этих состязаниях принимают участие собаки, приученные сидеть, стоять, лежать, ждать и приносить поноску, причем на разной степени подготовленности; наибольшего успеха достигают псы, у которых установлено хорошее взаимопонимание со своими хозяевами.
Состязания по послушанию могут также включать в себя другой вид испытаний — «проход под музыку», в котором собаки с владельцами выполняют упражнение на послушание под музыку и должны попадать в такт. Эти демонстрации представляют собой фантастическое зрелище, но, конечно же, требуют долгой подготовки и сосредоточения. Для того чтобы принять в них участие, собака уже должна достигнуть высокого уровня обучения послушанию.
Менее музыкально настроенные животные могут продемонстрировать свое обонятельное искусство и принять участие в состязании по выслеживанию, которое проверяет природную способность собаки (усиленную за счет упорных тренировок) опознавать и находить по запаху человека на разном расстоянии и на различных видах местности.
Чтобы принять участие в состязаниях по послушанию, очень важно пройти специальные тренировочные курсы.
В большинстве клубов собаководства приняты три уровня сложности на состязаниях.
Подготовительный уровень. Упражнения на этом уровне включают хождение у ноги на поводке и без поводка, умение стоять неподвижно и выжидание либо подход к вожатому по команде.
* * *
Открытый уровень. Более сложные упражнения, в том числе принесение поноски и исполнение заданий при условии, что вожатый, отдавая команду, находится на некотором расстоянии от собаки.
* * *
Универсальный уровень. Усложненные состязания по послушанию, в том числе умение идти по следу и «направленное» нахождение и принесение предметов.
На курс обучения принимаются собаки, достигшие 6-месячного возраста, любой породы. Наличие родословной не обязательно. Собственно говоря, это тот же ОКД, то есть общий курс дрессировки, но с некоторыми особенностями.
В начальную программу обучения по курсу обидиенс входит следующее:
1. Отработка команды «ко мне»: с подходом к дрессировщику, обходом и посадкой возле ноги.
2. Отработка команды «рядом»: основная стойка, повороты на месте, начало движения, повороты во время движения, изменение темпа движения, остановка.
3. Отработка команды «гуляй».
4. Отработка выдержки по командам «сидеть», «лежать», «стоять».
5. Отработка команд «сидеть», «лежать», «стоять», данных во время движения собаки.
6. Комплекс: посадка, укладка, стойка на расстоянии.
7. Отработка команд «вперед», «вправо», «влево».
8. Преодоление барьера (высота 1 м).
9. Апортировка деревянной гантели в заданном направлении.
10. Апортировка металлического предмета через барьер.
11. Выборка предмета по запаху дрессировщика. Стандартный курс обучения в группе обычно состоит из 15-20 занятий, в индивидуальном курсе количество занятий не ограничено. Закончившие курс обучения могут пройти испытания (экзамены) и получить диплом РКФ установленного образца.
Международная кинологическая федерация (МКФ) разработала общие положения по участию в международных соревнованиях по обидиенс. Ниже приводятся выдержки из их версии 2006 года:
«…Обучение послушанию (ОП) учит собаку нормам поведения в дружелюбной и, в то же время, контролируемой обстановке. Необходимо особо подчеркнуть всю важность установления двустороннего контакта между собакой и дрессировщиком, а также вырабатывания у собаки готовности подчиняться командам, находясь на расстоянии. Как дрессировщик, так и собака, обязаны демонстрировать абсолютно устойчивые отношения.
Для участия в международных соревнованиях (европейских и мировых чемпионатах) необходимо, чтобы собаке было, по крайней мере, 15 месяцев, а также, чтобы она была зарегистрирована в соответствующей родословной, официально признаваемой Международной кинологической федерацией.
…Для того чтобы участвовать в международных соревнованиях, владелец и собака должны, по крайней мере, хотя бы раз пройти соревнования на территории собственной страны.
…Собаки с купированными хвостами и ушами допускаются к участию в соревнованиях в соответствии с правовыми нормами, принятыми в странах проведения таких шоу. Суки, находящиеся в периоде течки, допускаются к участию в соревнованиях, но должны выступать последними. Они должны находиться за пределами помещения, где проходит соревнование, до тех пор, пока все остальные собаки не закончат свое выступление.
Суки, ощенившиеся менее восьми недель до начала проведения соревнований, а также суки, которые должны ощениться в течение четырех недель, до участия в соревнованиях не допускаются. При необходимости, до начала проведения соревнований судья может проверить собаку за пределами площадки.
…Во время проведения вышеупомянутых соревнований необходимо назначить главного распорядителя. Главный распорядитель соревнований должен обладать соответствующей квалификацией.
…Вышеупомянутые соревнования проводятся под руководством судьи дня и главного распорядителя. В случае возникновения какого-либо инцидента, не подпадающего под принятые нормы и инструкции, судья принимает решение о методах продолжения соревнования или об оценке такого происшествия.
Обязанности дрессировщика, как участника соревнований, начинаются в тот момент, когда он входит в помещение, предназначенное для проведения вышеупомянутых соревнований, и прекращаются после финальной церемонии награждения. Дрессировщики должны придерживаться установленных правил и указаний. Дрессировщики должны быть одеты соответствующим образом и вести себя в соответствии с установленными нормами. Дрессировщики должны доложить о своем присутствии в площадке за 30 минут до начала проведения соревнования. Запрещается наказывать собаку.
…Ошейники с шипами или электрические ошейники, а также и другие аналогичные устройства запрещены. Во время выполнения упражнений, а также до начала их проведения, дрессировщик должен держать собаку с левой стороны. Дрессировщик может держать собаку и с правой стороны, но только в случае предоставления доказательств о каком-либо заболевании или инвалидности, не позволяющим соответствовать установленным правилам.
…Любая собака, которая когда-либо, даже после прохождения испытания, кусается, пытается укусить, атакует или пытается атаковать людей или других собак, подлежит немедленной дисквалификации.
…В момент строительства арены для выступлений дрессировщик не имеет права входить в нее вместе с собакой, за исключением случаев, когда это разрешено главным управляющим соревнований. При выполнении групповых упражнений (1 и 2), минимальное количество собак в группе должно быть эквивалентно трем, а максимальное — шести. В случае проведения соревнования, когда количество собак не делится на шесть, две группы из остальных могут состоять из семи собак.
…Размер арены для выступлений участников в помещении должен быть, по крайней мере, следующим: 20х30 м. В случае, когда соревнования проводятся под открытым небом, предпочтительным размером арены будет 25х40 м. Критерии приемлемости размеров арены определяются назначенным судьей.
Подкормка собак в качестве поощрения или какие-либо игровые предметы, мячи или игрушки, запрещены для использования внутри площадки, как во время прохождения этапов упражнения, так и в перерывах между ними. Дрессировщику запрещено прикасаться к собаке или гладить ее, а также использовать другие формы стимулирования во время прохождения этапов какого-либо упражнения. Незначительные поощрения (как, например, такие слова, как «хорошо», «молодец», или несильные похлопывания по спине) допускаются только после завершения финального этапа упражнения».
Категория: Как научить собаку танцевать? | Просмотров: 1185 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Занимательное
Обоняние
Щенок роет
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
Исследование системы органов пищеварения
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024