Четверг, 25.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Уход за кормящей (лактирующей) собакой
ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА
Запомните, к чему нельзя приучать и что нельзя делать щенку
Что такое процесс выработки
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 23
14:58
Попрошайничество
В качестве причин попрошайничества могут выступать наследственность (инстинктивность поведения), огрехи в кормлении, научение, высокий иерархический статус собаки.
Помимо всего полезного, в генах наших собак записаны и сведения о том, что появление пищи – явление нерегулярное, а потому необходимо есть всегда, когда предоставляется возможность. Это одна из первых причин, заставляющая сытых собак клянчить про запас. Существует и вторая, под названием «взаимная стимуляция». Этот процесс относится к имитационному поведению и заключается в том, что некоторые поведенческие реакции социальных партнеров служат ключевыми раздражителями, т. е. вызывают инстинктивное поведение у тех, кто за этим поведением наблюдает. Например, все лают – и ты лай, все бегут – и ты беги. Поэтому вид жующей особи всегда вызывает аналогичное желание у наблюдателей, тем более, если особь жует аппетитно.
Постоянное попрошайничество может быть следствием недокорма или недостатка какого—либо специфического продукта. Поэтому прежде чем терроризировать собаку дрессировкой, еще раз проанализируйте ее рацион. Если вы в чем—то не уверены, посоветуйтесь с ветеринарным врачом.
Иногда нам только кажется, что собака клянчит. А на самом деле она требует, причем по закону: когда доминанты занимаются трапезой, субдоминанты глаза им не мозолят. «А эти, – думает собака, – они же просто считают, что имеют полное право на то, что стоит на столе».
Но чаще всего попрошайничество мы бессознательно формируем у своих собак, доводя его до навыка. Причем формируем с использованием вероятностного подкрепления! А сюрприз такого подкрепления заключен в том, что животное понимает: повторяй несколько раз, не отчаивайся, если нет подкрепления сейчас, оно обязательно будет после третьей, четвертой или пятой попытки. Кстати, поведение, сформированное с использованием вероятностного подкрепления, очень стойкое и корректировать его трудно.
Прежде чем приступать к коррекции попрошайничества, отрегулируйте свои иерархические взаимоотношения и повторите курс послушания, а также договоритесь со всеми домочадцами о том, что никто и никогда не будет подкармливать собаку со стола. Ваша задача заключается прежде всего в том, чтобы исключить вероятностное подкрепление. Если этого не сделать, ничего не поможет. Кстати, полное исключение подкрепления попрошайничеству со временем приведет к его исчезновению (см. метод угашения).
Самый же простой и быстрый метод отучить собаку от этой пагубной привычки заключается в том, что вы просто удаляете собаку из помещения, в котором собираетесь обедать. При наличии клетки можно запереть ее и там.
Конечно, полностью устранить (удовлетворить) пищевую потребность собаки не удастся. Но снизить ее можно, если сначала накормить собаку, а уж потом самим садиться за стол. Она все равно будет клянчить, но вот у вас добавится силы духа – вы уж точно будете знать, что она сыта!
Наиболее эффективный метод борьбы с попрошайничеством – выработка несовместимого поведения. Это может быть совсем просто, если каждый раз перед своим обедом давать собаке какие—нибудь косточки. Или нужно научить ее уходить по команде на место и оставаться там. Это совсем несложно. На первом этапе, отправив собаку на место, вы каждые 5–7 с подходите к ней, говорите ласковые слова и давайте что—нибудь вкусное. После обеда обязательно принесите ей кусочек со стола. Через 2–3 дня подкармливайте собаку уже каждые 10–15 с, еще через 2–3 дня увеличьте паузы между подходами до 1 мин и т. д. Если собака уходит с места, возвращайте ее туда, взывая к собачьей совести и ругая. Не давайте кусочки сразу после ее возвращения, делайте это только после паузы. Сами понимаете, грызть косточку, лежать на месте и одновременно клянчить у стола невозможно.
Неплохо срабатывает и ориентировочное торможение. Как только собака начнет попрошайничать, тут же вокруг нее должны раздаваться всякие странные звуки и происходить впечатляющие события.
Довольно часто рекомендуют использовать метод отрицательного подкрепления. При желании им воспользоваться поставьте на стол наполненные водой бытовой пульверизатор, пластиковую бутылку с дырочкой в крышке, положите водяной пистолет и т. п. И, как только, тут же открывайте стрельбу. Весело будет всем! Можете бросить в нее чем—нибудь или предложить ей чего—нибудь со стола, сдобренное острым перцовым соусом. Можно воспользоваться и ультразвуковым генератором. А если собака уже окончательно всех «достала» и ничего не помогает, наденьте на нее электрошоковый ошейник.
Категория: Перевоспитание собак | Просмотров: 1207 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Занимательное
Краткосрочные цели
Анкилостомоз
Воспитание через ограничение
Уход за органами обоняния и осязания
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024