Пятница, 19.04.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Человеческая семья как заменитель стаи для собаки
Бульмастиф
Глубина груди собаки
«Проблемные» собаки
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 26
22:28
ПРИМЕНЕНИЕ СОБАК В КАЧЕСТВЕ ПРОВОДНИКОВ СЛЕПЫХ


С древнейших времен собака применялась в качестве помощника человека, лишенного зрения.
Крайняя нужда веками заставляла слепых бродить по ярмаркам и базарам в поисках скромного заработка, петь и играть на примитивных музыкальных инструментах или просто нищенствовать. Вот тогда и возникла мысль использовать собаку в качестве проводника слепого.
Первоначально проводниками служили натасканные самими слепыми небольшие беспородные собаки. Они вели за собой человека вдоль дороги по привычным маршрутам, от одного селения к другому, обходя встречающиеся на пути несложные препятствия.
В России с ее огромными просторами и трудно проходимыми дорогами собаки — проводники использовались редко. Проводниками слепых были подростки, наемный труд которых ценился очень дешево.
Из книги выдающегося венского врача-окулиста Иозефа Берна «Глаз» (1813 г.) видно, что уже в 1780 году слепые сопровождались по улицам Парижа хорошо дрессированными собаками.
Основатель института Воспитания слепых в г. Вене Иохан Вильгельм Клейн задался целью подготовить собак — проводников для своих питомцев. В своем «Учебнике для обучения слепых» (1819 г.), стремясь облегчить положение слепых, занять их общественно полезным трудом, Клейн кратко рассказал о возможностях применения собаки в качестве проводника, ее обучении и содержании.
Положительный опыт использования собак — проводников был накоплен в Германии, Швейцарии, США и ряде других стран. Школы по подготовке собак — проводников содержались на средства благотворительных обществ. Некоторые школы преследовали коммерческую цель, и стоимость подготовленной собаки была весьма высока.
До Великой Отечественной войны в нашей стране собак — проводников не готовили. За годы войны, принесшей стране неисчислимые бедствия, резко возросло число людей, потерявших зрение. Необходимо было позаботиться об их трудоустройстве, о том, чтобы каждый человек, потерявший зрение, нашел свое место в жизни и мог работать, получая моральное удовлетворение от результатов своего труда. Почти все эти люди имели жизненный опыт, определенный уровень образования и профессию. И вполне понятно, что они хотели применить свои знания и опыт в производстве. Но для этого необходимо было, как минимум, чтобы их сопровождали к месту работы и обратно, а это не всегда было возможно. Поэтому со всей остротой встал вопрос о том, как помочь этим людям обрести возможность более или менее свободно передвигаться без помощи посторонних.
В мае 1960 г. Центральным правлением Всероссийского общества слепых была создана Центральная республиканская школа по подготовке собак — проводников для слепых.
За 17 лет работы школой подготовлено и передано инвалидам по зрению более 1500 собак — проводников.
Многолетняя практика показала, что собака как проводник вполне оправдывает себя. В отзывах и письмах, приходящих в адрес школы, слепые с благодарностью пишут о том, какую неоценимую помощь в их жизни оказывает им собака — проводник.
Категория: Собака - проводник слепого | Просмотров: 1326 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Занимательное
В доме
Интеллектуальные возможности животных
Правильное обращение с собакой
Как поставить очистительную клизму
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024