Четверг, 28.03.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Гепатит С
Особенности пищеварения собаки
«Убить зверя»
Беспорядочное кормление
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 8
20:06
Приучение к поводку
Когда собака привыкнет к ошейнику, начните приучать ее к поводку. Лучше это делать в привычном для нее месте – в квартире, вольере, огороженном дворе. Для начала надо просто пристегнуть короткий поводок с легким карабином и отвлечь собаку каким-либо занятием – игрой, дрессировкой, тренировкой или дачей лакомства. На данном этапе ваша цель – приучить собаку просто к виду волочащегося за ней поводка.
Во время игры и беготни с собакой иногда берите в руки поводок и просто следуйте за ней. Старайтесь не торопить события, не дергайте и не тяните собаку. Когда она начнет спокойно относится к поводку, попробуйте слегка притормаживать ее, например тогда, когда она бежит за брошенной вами игрушкой. Попробуйте, натягивая поводок, обводить собаку вокруг препятствий.
Внимательно следите за своим псом. Если он начинает демонстрировать страх во время ваших манипуляций, тут же хвалите его, давайте кусочки лакомства, переходите к игре. Нужно сделать так, чтобы и сам поводок, и его натяжение ассоциировались с приятными для собаки событиями, поэтому ваше воздействие на собаку должно быть очень аккуратными. Это можно даже специально потренировать: потянули за поводок – тут же дали кусочек пищи, игрушку или предложили игру. Собака должна понять, что ваши манипуляции с поводком не причинят ей вреда. Грубость и жесткость на данном этапе только замедлят о учение.
Собака быстрее обучается, когда она совершает движения сама. Вам будет легче приучить ее к движению на поводке, если вы найдете какую-нибудь очень интересную для нее цель и просто пойдете к ней. Можно, например, искать «потерянную» игрушку. Если собака идет более или менее спокойно рядом с вами, не скупитесь на похвалу. Когда вы достигнете цели, дайте собаке возможность обнюхать, рассмотреть цель (игрушку) или поиграть с ней.
Когда будет освоен второй этап, можно выходить на улицу или из вольера, пристегнув к ошейнику поводок. С этих пор выводите ее на прогулку только на поводке.
Если собака не следует за вами, сопротивляется движению, успокойте ее, подбодрите. Постойте немного, потом снова попробуйте мягко увлечь ее за собой, но только не тащите за собой – это может вызвать только страх и боязнь поводка и замедлит обучение. Вместо этого возьмите в руку что-нибудь привлекательное для собаки (кусочек пищи, любимую игрушку и т. п.) и попробуйте вести ее за этой «мишенью». Во время движения обязательно хвалите собаку.
Помните: сейчас вы не учите собаку двигаться рядом с вами, а обучаете ее гулять на поводке. Поэтому не обращайте внимания, если она забегает вперед или отстает. Однако от занятия к занятию все чаще притормаживайте собаку не сильными, резкими и болезненными, а легкими рывками поводка, помогая ей обходить препятствия, останавливаться перед дорогой, препятствуя подходу к кошке или помойке, или при смене направления движения.
Категория: Послушание собак | Просмотров: 1103 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Учитесь понимать собаку
Тестирование собак
Подзыв собаки, остановка и укладка
Ушные воспаления
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024