Пятница, 26.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Американский бульдог
Колит
Величина подкрепления
Дрессировка
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 25
14:03
Приучение собаки к охране квартиры
Выработку служебных навыков у собаки, живущей в доме, следует начинать с выработки навыков общедисциплинарных, необходимых для управления её поведением при повседневном общении.

Собака должна не только реагировать на кличку, но и по команде подходить к хозяину, садиться, ложиться, занимать свое место, подавать голос, прекращать действия по команде «Нельзя», подносить предметы (см. Общий курс дрессировки).
На основе перечисленных навыков можно приучить собаку к разнообразным действиям, делающим ее максимально полезной для хозяина. Так, собаку с успехом можно выдрессировать для обнаружения посторонних людей и оповещения об этом хозяина для охраны квартиры, приусадебного или дачного участка, автомашины и др.

Прежде всего, нужно приучить собаку недоверчиво относиться к посторонним людям. Поэтому не рекомендуется превращать собаку в живую игрушку.

Помните, что любая собака имеет свой характер и по мере сил старается защищать свой дом, своего хозяина и членов его семьи.

С первых дней появления щенка в доме соблюдайте правило: не разрешайте никому из посторонних трогать свою собаку. Это значит, что не следует позволять чужим людям ласкать Вашу собаку, играть с ней, предлагать лакомства и т. п.

По мере роста и развития щенка нужно вырабатывать у него умеренно злобную реакцию на угрожающие движения посторонних людей. При необходимости можно приучить собаку к задержанию нападающего человека, руководствуясь методикой дрессировки защитно-караульной собаки.

Собака способна чётко отличать чужих людей от своих по запаху, голосу и звукам, издаваемым ими при движении, соприкосновении с дверью и т. д. Это объясняется тем, что она обладает более тонким, чем у человека, обонянием, а также несравненно более острым слухом. Собака чувствует знакомых ей людей издалека и почти никогда не облаивает их, в том числе и тех, кто часто посещает дом.
В зависимости от роста и физических возможностей собаку можно приучить или только к подаче сигнала о подходе к двери постороннего человека, или к подаче сигнала и активной борьбе с ним при попытке войти в квартиру.

Любую собаку можно приучить к подаче сигнала о приближении посторонних людей. Обычно каждая собака настороженно реагирует на появление у дверей квартиры постороннего человека и при этом визжит или лает.

Такое поведение хозяин должен поддержать командой «Охраняй», повторяя её несколько раз в сочетании со словом «Хорошо» и поглаживанием.

Если собака недостаточно активно реагирует на звонок или стук в дверь, хозяин подводит её к двери и командой «Голос» побуждает лаять. Для большего возбуждения собаки можно попросить гостя еще раз позвонить или постучать в дверь.

Добившись нужной реакции собаки, хозяин успокаивает её, вплоть до запрещения лая по команде «Нельзя» в сочетании с легким рывком за ошейник. Затем разрешает постороннему для собаки человеку войти в квартиру. Удерживая собаку - пропускает его в комнату и оставляет собаку на месте или уводит из прихожей в комнату.

Нельзя наказывать (бить) собаку за злобную реакцию на вошедшего человека.
Категория: Служебная собака | Просмотров: 1237 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Есть ли собаки, которые набрасываются на собственных хозяев?
Сильное кровотечение
Глазные болезни и повреждения глаз
Задние конечности
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024