Четверг, 25.04.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Человеческая семья как заменитель стаи для собаки
Раздражительность
Кормушка
Осмотр глаз
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 23
14:55
Профилактика неврозов
Изучение экспериментальных неврозов показало, что повторное воздействие чрезвычайных факторов или создание условий, вызывающих невроз, в одних случаях ведет к дальнейшему нарушению высшей нервной деятельности, в других – к ее улучшению и нормализации.
В случаях когда невроз возникает вследствие перенапряжения нервных процессов, необходимо предоставить отдых нервной системе и исключить из опытов те раздражители, которые привели к срыву. Однако при экспериментальных фобиях длительные перерывы чаще приводили не к ослаблению, а к усилению нарушений.
Для предотвращения неврозов и фобий прежде всего необходимо постепенно усложнять занятия по отработке навыков, также постепенно увеличивать силу раздражителей, время занятий и т. п.
С. Н. Выржиковским, Ф. П. Майоровым и Л. В. Кру—шинским было показано, что отсутствие тренировки нервной системы (а собака тренирует ее в разных жизненных ситуациях) лишает животное, особенно в раннем возрасте, возможности приспособления не только к трудным, но и к относительно простым ситуациям (ранняя сенсорная депривация).
Чередование отдыха и тренировки нервных процессов с постепенным усложнением задач – важнейшие принципы совершенствования работы мозга.
Как уже отмечалось, течение неврозов зависит от безусловных и условных рефлекторных реакций, поэтому облегчение состояния собаки может быть достигнуто не только с помощью фармакологических препаратов (это прерогатива ветеринарного врача), но и функциональным путем, например с помощью безусловного или условного торможения.
В лабораторных условиях неожиданное введение в опытную обстановку сильных посторонних раздражителей может затормозить не только условную, но и безусловную реакцию на болезнетворный фактор. При этом решающую роль играет относительная интенсивность сталкиваемых раздражителей: более сильный тормозит проявление реакции на более слабый.
Индукционное торможение способно ослабить или полностью купировать и условно—рефлекторные патологические состояния, и безусловные реакции на налично действующие раздражители.
Подавить условные патологические связи можно, например, внутренним торможением, которое по функциональной природе тождественно дифференцировочному торможению. Условие для выработки обоих этих видов торможения – неподкрепление их безусловным раздражителем.
Категория: Перевоспитание собак | Просмотров: 1126 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Занимательное
Общий вид
Стандарт породы
Какие качества необходимы хорошему дрессировщику
Динамический стереотип
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024