Четверг, 18.04.2024, 06:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Игрушки
Подкрепление в бизнесе
КОРМЛЕНИЕ
Предвосхищение
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 8
20:14
Способ наталкивания
Вы встаете перед собакой лицом к ней на расстоянии не более шага, берете поводок в левую руку и натягиваете его так, чтобы не сорвать собаку с места. Затем подаете голосовую команду и производите жест правой рукой (ударяете рукой по поводку снизу вверх), принуждая собаку сесть.
Можно сделать и по-другому. После подачи жеста немного приблизиться к собаке, ладонь правой руки положить на грудь собаки, а левой рукой слегка толкнуть ее вниз области крестца, заставляя ее сесть, если она стоит, а если лежит, можно просто взять за ошейник и поддернуть вверх.
В зависимости от сопротивления собаки и прикладываемых вами усилий вы можете управлять собакой способами пассивной флексии или оборонительного поведения, используя описанную выше технику.
Лежащую собаку можно заставить сесть, слегка наступив на ее передние лапы.
Если на первых занятиях вы использовали голосовую команду, исключите ее и командуйте жестами. В случае неподчинения молча корректируйте поведение собаки.
Когда собака начнет по первой команде принимать нужную позу в непосредственной близости от вас, начинайте увеличивать расстояние. Делайте это под контролем длинного поводка, разложив его на земле. Будьте готовы к тому, что она начнет двигаться в вашу сторону. Не прощайте ни малейшего продвижения и жесткими рывками поводка возвращайте собаку на место.
Кстати, практика показала, что введение вспомогательных элементов (привязи, преграды и т. п.) лишь усложняет дрессировку. Собака быстро дифференцирует ситуации и при отсутствии вспомогательных элементов начнет продвигаться к вам. Просто не торопитесь, увеличивайте расстояние постепенно, убедившись в том, что она поняла: изменение местоположения приводит к неприятным последствиям.
Обучение облегчается, если одновременно с увеличением расстояния использовать прием «челнока», т. е. после поданной команды сразу же подходить к собаке. В данном случае следует применить способ наталкивания или оборонительный. Указанный прием позволяет «убивать нескольких зайцев». Во-первых, собака понимает, что вы всегда подойдете к ней, и смысл приблизиться к вам для получения положительного подкрепления для нее теряется. Во-вторых, вы сохраняете стабильность причинно-следственной связи между командой и последствиями. В-третьих, ваши воздействия при подходе имеют оттенок «наказания», т. е. собака начинает понимать, что лучше выполнить действия самой, чем дожидаться неприятной помощи хозяина. Но не переусердствуйте: собака не должна убегать при вашем подходе.
С увеличением расстояния производите жест точнее.
Категория: Послушание собак | Просмотров: 1373 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Приучение к ошейнику
Особенности тестирования собак декоративных пород
Передние конечности
Правильное обращение с собакой
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024