Четверг, 25.04.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Время отставления
Сухой корм для собак
Игрушки
Кормление щенка
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 28
22:03
Связь поведения




Причиной любого поведения является, как уже было сказано, потребность. Если мы, например, голодны, нам необходимо сходить в магазин, открыть холодильник, что—то разогреть, что—то нарезать. А если мы голодны, но находимся в учебной аудитории или в зрительном зале?
Значит, наша пищевая потребность может и не проявиться, если нет условий для ее удовлетворения. Короче, мы, как, впрочем, и наши собаки, не совершаем жевательных движений, пока нечего жевать.
Ученые, занимающиеся поведением, называют информацию, которая сигнализирует о возможности удовлетворения потребности, стимулами. Часто ими становятся наши команды, которыми мы пользуемся при дрессировке. Вспомните: для того, чтобы собака легче научилась, например, посадке, мы сначала создаем у нее пищевую потребность. Потом объясняем, что она может получить пищу, если выполнит команду и сядет. Вначале собака лучше слушается, когда голодна. Но со временем, после многократных тренировок она начинает прекрасно слушаться и не будучи голодной, т. е. наша команда—стимул приобрела причинное влияние на собаку. Вот на этой удивительной особенности научения и основывается метод, о котором мы будем говорить. В опе—рантной дрессировке это называется подведением поведения под стимульный контроль. К. Прайор считает, что в ситуации, когда человек или животное обучены совершать действие в ответ на определенный ключевой (главный) стимул, поведение начинает подчиняться этому стимулу, а если этот сигнал не подается, то поведение начинает угасать.
Этот метод можно использовать для того, чтобы избавиться от любого типа нежелательного поведения, сделав так, чтобы требуемые действия собака выполняла только по сигналу, а со временем надо и вовсе отменить его. Для примера обращусь к ситуации, которую описала К. Прай—ор, тем более, что в ней участвует Дебора Скиннер, дочь Б. Ф. Скиннера, одного из основоположников оперант—ной дрессировки. Итак, у Деборы «была маленькая собачка, которая, когда ее выпускали гулять, начинала лаять и скулить под дверью, вместо того, чтобы идти по своим делам. Дебора сделала небольшой картонный диск, одна сторона которого была окрашена в белый, другая – в черный цвет, и повесила его на дверную ручку снаружи. Когда круг был повернут белой стороной, собаку сразу же впускали. Собака быстро обучилась не утруждать себя понапрасну, просясь в дом при черном сигнале. Когда
Дебора находила, что собачка пробыла на улице положенное время, она приоткрывала дверь, переворачивала сигнальный круг, а затем впускала собачку, как только та попросится.
Если собака надоедливо лает на улице, попробуйте обучить ее команде «Голос!» и очень хорошо закрепить данное поведение. Недели две—три почаще заставляйте собаку лаять по команде, положительно подкрепляя ее лай и ругая ее, если она даже едва заметно будет взлаивает без команды. Постепенно уменьшайте количество голосовых команд.
Этот метод может быть полезен и в случае если ваша собака бросается на всех прохожих без разбора. Обратитесь на ближайшую дрессировочную площадку и отдрес—сируйте собаку по защитно—караульному курсу (ЗКС), ИПО или по курсу «собака—телохранитель». Она быстро поймет, в каких ситуациях ее поведение подкрепляется положительно, и станет гораздо безразличней к прохожим.
Описанный метод хорош тем, что при его использовании нежелательное поведение собаке не запрещается (это иногда и невозможно сделать), а просто ей предлагается подождать с ним и тогда получить не трепку, а похвалу и поощрение. А собаки, как и мы, тоже избегают отрицательного и стремятся к положительному.

www.potrudis.ru/remont/pod_klyuch/kottedzhey/
Категория: Перевоспитание собак | Просмотров: 1504 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Занимательное
Уход за лапами и когтями
Особенности дрессировки взрослых, служебных и охотничьих собак
Инсайт
Интеллектуальные возможности животных
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024