Пятница, 19.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Долговременные программы поведения
Некоторые биологические особенности собаки
Схема устройства блокпоста
Почему существуют жёсткая и гибкая иерархии?
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Июль » 23
14:28
Такса

 Наиболее распространена у нас в городах все же, надо признать, восточноевропейская овчарка. И это имеет свои основания, ибо восточноевропейская овчарка пригодна для самого разнообразного использования (исключая, конечно, охоту), может жить как в квартире, так и на улице (хотя большей частью живет именно в квартире), злобна, но поддается укрощению, чуткий сторож и надежный защитник, на которого можно положиться во всех случаях жизни. Однако следует учесть, что собака сильная и требует крепкую руку.
Очень важно (я обращаю на это обстоятельство внимание читателя) заранее решить, где будет постоянно обитать собака — на дворе или в квартире.
 Важно это еще и потому, что длинношерстная собака, живущая в тепле, с течением времени начинает терять шерсть («псовину») или, как говорят охотники, становится «раздетой», изнеживается, делается чувствительной к холоду и восприимчивой к простудным заболеваниям, словом, становится не такой выносливой, то есть теряет одно из драгоценнейших своих качеств. Поэтому лучше такую собаку держать на воздухе.
 Строго говоря, это просто необходимо, чтобы не испортить хорошее животное.
Теперь возникает вопрос: какого щенка выбрать из гнезда?
Приехав к заводчику, будущий собаковод видит перед собой полдюжины, а иногда и больше, маленьких неуклюжих существ, как две капли воды похожих одно на другое, беспомощно копошащихся на подстилке, и сразу встает в тупик: которого выбрать? какой лучше?
Обычно стараются взять потолще и покрупней. Спору пет, в этом есть свой резон, но все же толстый щенок далеко не всегда лучший.
Дело в том, что щенки растут и развиваются очень неровно, толчками, и зачастую маленький однопометник13со временем перерастает более крупного. И, наконец, не одними только размерами определяются качества собаки.
Среди охотников распространено другое правило: взять самого резвого (разумеется, если только он не заморыш, впрочем, заморыш вряд ли будет самым резвым), и они поступают так: собрав всех щенков в кучу, следят, какой из них окажется наверху и раньше других доберется до материнских сосков, — тот и лучший. Этот способ, уж если говорить о надобности выбора щенка, пожалуй, имеет более оснований быть рекомендованным.
Лучше выбрать более энергичного щенка, который первым оказывается у сосков матери, первым у чашки с кормом, ест с жадностью, передвигается проворно и в «куче мала» непременно выберется наверх. Не нужно смущаться, если он не так толст и уступает другим в размерах. Его жизнеспособность будет порукой, что он не отстанет от братишек.
Но в конечном счете все это не столь уж важно. Щенки, полученные от хороших производителей, все в одинаковой степени ценны, и предугадать, кто впоследствии будет лучше или хуже, практически едва ли возможно.
Вообще же нормальный месячный щенок должен иметь вес: восточноевропейская овчарка — 3 килограмма; эрдель-терьер — около 2 килограммов. У него должна быть хорошая чистая шкурка, глаза без конъюнктивита (нагноения, что всегда служит признаком каких-то непорядков в организме), здоровая потребность в пище; шерстка его в этом возрасте обычно имеет свой запах — «репки». У него не должно быть глистов и блох. Если же они все же есть, то в этом прямая вина заводчика, владельца суки-матери, и от них необходимо немедленно избавиться.
Предпочтительнее «весенние» щенки, то есть родившиеся в феврале-мае. Их и воспитывать легче, и разовьются они лучше, хотя, оговоримся еще раз, при надлежащем уходе и зимой можно вырастить щенка не хуже, чем летом, но потребуется больше хлопот.
Многие опасаются слишком больших хлопот со щенятами и избегают брать суку. Вряд ли это оправдано. Сука несколько спокойнее по характеру, а в возне с щенками есть своя прелесть.
Находятся «знатоки», утверждающие, что сука привязчивее, лучше дрессируется, не так злобна, как кобель, обладает якобы более острым чутьем и т. д. Все это мало доказательно и является больше плодом вымысла, нежели правдой. И кобель платит вам ничуть не меньшей привязанностью, и сука очень часто не уступает кобелю в злобности… Ростом кобель немного крупнее, сука — чуточку меньше, легче.
Имеет значение только одно — щенки, которые неизбежно появятся в вашем доме, если вы возьмете самку. Однако тот, кто думает, что, взяв самца, будет избавлен от всяких забот, ошибается. В сильном, нормально развитом животном (а оно должно быть таким) природа будет говорить независимо от его пола, и вы обязаны позаботиться, чтобы ваш пес имел выход для своей энергии. Это важно прежде всего для вас же: у собаки будет лучше характер14.
Покупая щенка, необходимо обратить внимание на физическое состояние суки-матери и ее поведение, познакомиться с родословной. Родословная, имеющая меньше четырех поколений, считается неполной.
Непременно потребуйте также аттестат родителей о дрессировке. Предпочтительнее — дрессированные предки. Это не значит, конечно, что щенки, приобретенные от дрессированных родителей, уже от рождения будут знать приемы «сидеть», «лежать» и т. д.; но они будут более восприимчивы к дрессировке, на их обучение вам потребуется меньше времени, ибо «интеллигентность» родителей (в том смысле, как мы понимаем ее в собаководстве) передается по наследству.
Частный вопрос: что лучше — щенок или взрослая собака? (иногда задаются и таким вопросом) — должен быть безоговорочно решен в пользу щенка. Именно щенка вы сумеете воспитать так, как вы этого хотите; только собака, выросшая в вашем доме, сможет полностью удовлетворить все ваши запросы и желания.
Категория: Собаковод - любитель | Просмотров: 1186 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Занимательное
Модулирующие системы мозга
Метод взаимного уважения
Демодекоз
Ринит
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024