Суббота, 27.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Обруч
Модель
Спортивные собаки
Модель поведенческого акта
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 8
20:16
Укладка собаки в движении
Приступать к отработке этого навыка надо, когда собака хорошо усвоит укладку в основной стойке и будет достаточно долго оставаться в лежачей позе.
Начните движение в умеренном темпе с собакой на поводке. Пройдите 5—10 шагов, подайте команду «Лежать!», остановитесь и положите собаку. После этого отойдите от нее шага на три, через несколько секунд вернитесь и похвалите ее. Для отработки навыка можно воспользоваться любым способом из описанных выше. Пока не требуйте от собаки ложиться быстро. Цель первого этапа – формирование у собаки лишь образа нового навыка. Когда вы убедитесь, что она поняла новую задачу, отработайте правильность укладки и только потом начинайте тренировать быстроту действия.
Выбор способа по отработке быстроты действия определяется прежде всего особенностями собаки. Если у вашей собаки нервная система сильного типа, вы можете ускорить укладку, используя оборонительный способ. У собак со слабой нервной системой этот способ может вызвать обратное – замедление действий. Для многих собак подходит способ наталкивания, но если вы используете способ наведения на основе пищевой потребности, ускорить укладку помогает бросок пищи перед собакой.
Пожалуй, наиболее эффективен способ отбора поведения. При хорошо выраженной потребности он дает наилучшие результаты. Если собака ложится не так быстро, как вам хотелось бы, дайте ей команду «Рядом!», проходите еще шагов пять и снова уложите ее. Отсутствие подкрепления усиливает мотивацию, реактивность и двигательную активность собаки, что с большой вероятностью приведет к увеличению скорости укладки. Очень важно при этом не торопиться. Если вы долгое время не будете положительно подкреплять правильные действия собаки, она может отказаться от работы.
Наконец ваша собака ложится достаточно быстро. Теперь сокращайте время своей остановки, а затем и вовсе перестаньте останавливаться. Но при этом следите за собакой. Если она не ложится, тут же возвращайтесь к ней и способом наталкивания укладывайте. Когда и этот этап будет преодолен, увеличьте скорость движения до нормальной. Полезно научить собаку ложиться и при ускоренном темпе движения.
Категория: Послушание собак | Просмотров: 1073 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Описторхоз, меторхоз
СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
Способ наталкивания
Посыл собаки вперед с последующей укладкой
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024