Четверг, 18.04.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Разведение питбультерьеров
БОЛЕЗНИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Условные рефлексы
Запрещающая команда отрабатывается сразу и жестко на болевом воздействии.
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 7
19:44
Влияние ветра


Наиболее благоприятные условия для переноса запаха ветром создает ровная открытая местность с невысоким растительным покровом. Таким образом, при работе собаки верхним чутьем, когда она производит «первичный» поиск, ветер — облегчающий фактор.
Однако, при переходе собаки на «тщательный» поиск, когда она пользуется нижним чутьем, ветер чаще вредит. Установлено, что с удалением от источника запаха количество получаемой запаховой информации уменьшается пропорционально квадрату расстояния. Но не удаленность источника является главной причиной ослабления запаха, а именно неблагоприятная скорость и характер ветра. Оптимальной для работы собаки нижним чутьем считается его скорость до 0,5 м/сек. Уменьшение получения запаховой информации при сильном ветре происходит не только от механического рассеивания запаховых частиц, но также из-за их химического преобразования под действием увеличенного количества кислорода и озона.
При поисковой работе всегда следует учитывать, что максимум запаха собака получает не при прямом встречном ветре, а встречно-боковом под углом около 30°. Это объясняется анатомическим строением обонятельного аппарата животных, благодаря чему, находясь в движении, они обследуют с помощью чутья при таком ветре гораздо большую территорию, чем при прямом встречном.

Влияние других метеоусловий
Когда собака ПСС завершает поиск пострадавшего, определяя его точное местонахождение, и работает в основном нижним чутьем, на успех этой операции кроме ветра влияет целый ряд факторов. Важнейший из них — влажность воздуха, увеличение которой помогает ее работе. Объясняется это тем, что с повышением влажности замедляется процесс десорбции, то есть запаховые частицы медленнее срываются с поверхности почвы и продолжительнее распространяются в окружающем воздухе.
Низкая влажность отрицательно влияет на обонятельный аппарат собаки, иссушая слизистую оболочку носовой полости. Мелкий моросящий дождь, повышая влажность воздуха, влияет положительно. Сильный и грозовой дождь смывает запах с поверхности, но не препятствует его выходу из глубины грунта и снега. Отрицательное действие оказывает образование в воздухе озона, который активно разрушает запаховые частицы.
Высокая температура поверхности почвы и воздуха влияют на работу собаки отрицательно. Разогретая поверхность почвы способствует более активному протеканию химических реакций окисления запаховых частиц. Кроме этого, от нагретой почвы нагревается приземной слой воздуха, происходит активная конвекция и уменьшение концентрации запаха внизу. Нагревание же воздуха, кроме активизации указанных процессов, ведет к перегреванию организма собаки, иссушению слизистой оболочки носа, одышке и утомлению.
Категория: Собака-спасатель | Просмотров: 1155 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Занимательное
Собаковод по соседству
Заболевания, выявленные при обследовании системы органов дыхания
Особенности тестирования собак декоративных пород
Пироплазмоз
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024