Среда, 24.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Аналогично вы должны строить перевоспитание, если собака грызет обувь или РВЕТ КНИГИ.
Породы советской селекции
Как измерить пульс
Рассудочная деятельность животных
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 8
20:06
Замедление и ускорение движения
При отработке этих действий использовать какие-либо команды не нужно, но если вы хотите научить собаку замедлять движение по команде, то перед рывком произносите сигнальное слово, например «Тише!».
Обучение будет эффективней, если вы одновременно освоите с собакой и ускорение движения, положим, по команде «Вперед!» (вы подаете команду и позволяете собаке тянуть). Более того, перейдите на легкий бег. Пробежали шагов десять – и после команды «Тише!» рывками поводка принудите собаку замедлить темп движения. Прошли еще шагов десять – повторили упражнение. Собакам нравятся такие занятия, по форме они напоминают игру.

Обучение собаки переступать через поводок
Несмотря на наши ухищрения, время от времени собака будет путаться в поводке – это дело обычное. Но это, как правило, мешает собаке и очень раздражает хозяина. Особенно его раздражает, что пес не может сообразить, как освободиться от поводка. Чтобы сохранять душевное равновесие в будущем, обучите собаку разгадывать этот «ребус».
Для начала отпустите поводок, пусть он волочится по земле. Как только собака перешагнет через его, остановитесь и натяните поводок так, чтобы он стал ей мешать. Подождите некоторое время, может быть, она сама сообразит, какой ногой переступить через него. Если у собаки это получится, похвалите ее и продолжите движение, а если нет – подергивайте поводком так, чтобы он стучал по той лапе, которую следует поднять, чтобы освободиться. Рано или поздно собака поднимет ногу, вы ее похвалите и пойдете дальше.
Специально потренируйте своего питомца недели две и он навсегда усвоит, как поступать в критической ситуации.

Обучение собаки обходить препятствия
Довольно часто при прогулках на поводке мы с собакой можем оказаться по разные стороны столба, дерева или куста. Можно, конечно, самому обойти препятствие, но это не всегда удобно или возможно. Так что лучше заранее научить собаку правильному поведению. Для этого создайте прецедент и, как только поводок упрется в дерево, остановитесь. Сделав шаг вперед, вы окажетесь впереди собаки, и она будет стремиться к вам, т. е. вперед. Поэтому постойте немного. Если собака сама не сообразит, что в сложившейся ситуации необходимо вернуться назад, помогите ей. Отступите назад и подергиванием поводка заставьте собаку вернуться назад и обойти дерево с вашей стороны. При регулярной тренировке она рано или поздно поймет, как себя вести.

Придание сигнального значения рывкам поводка
Сначала вы просто идете за собакой. Шагов через десять поддерните поводком и сверните в сторону, увлекая ее за собой. Прошли 10—15 шагов – и снова, поддернув поводком, смените направление движения. И так раз двадцать за прогулку.
Если собака не реагирует на легкое подергивание, дерните поводок сильнее и резче, чтобы заставить собаку следовать за вами. Но только не дергайте сразу сильно! Ваша задача – дать собаке понять, что, во-первых, подергивание поводком это сигнал к изменению поведения, а во-вторых, ее ждут неприятности (болезненный рывок), если она этого не сделает. Будьте последовательны. Со временем собака вас поймет и будет моментально реагировать даже на легкое подергивание. То же делайте, когда собака потянется к пище, лежащей на земле, к другой собаке, если вы не хотите, чтобы она с ней играла, к постороннему человеку и т. п.
Не пожалейте времени и специально отработайте управление поводком – этим вы значительно облегчите свою будущую жизнь.
Категория: Послушание собак | Просмотров: 1237 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Команды «Сидеть/Ждать» и «Лежать/Ждать»
Правила выращивания щенков
Преодоление препятствий
Недостаточность аортальных клапанов
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024