Четверг, 25.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Что такое процесс выработки
Осмотр шерстного покрова
Ротвейлер
Идеальное соотношение частей корпуса собаки
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 21
14:55
Команда «лежать», данная во время бега собаки
Перед началом отработки упражнения собака должна уметь ходить рядом, иметь начальные навыки апортировки (уметь возвращаться с предметом в зубах), а также безукоризненно выполнять команду «лежать» — как рядом с хозяином, так и на расстоянии.
Используем в качестве стимула любимую игрушку. Для этого нужно либо специальное приспособление, позволяющее ее закрепить на некотором расстоянии от земли и позволяющее собаке схватить игрушку как можно быстрее и не тормозя, либо небольшой столбик, возвышение. Такое приспособление или возвышение позволяет избежать рыскания и торможения, как это часто бывает, если класть игрушку просто на землю.
Помощник на глазах у собаки, которую в этот момент па поводке удерживает хозяин, закрепляет в приспособлении игрушку и возвращается к нему. Хозяин, указывая правой рукой на игрушку, дает команду «вперед», одновременно отпуская собаку. Расстояние от собаки до игрушки должно быть не более 10 шагов.
После того как собака схватила игрушку, хозяин подзывает ее к себе и поощряет игрой. После нескольких повторений расстояние начинают постепенно увеличивать. Игрушка при этом всегда остается на том же самом месте, перемещаются хозяин с собакой. За одно занятие делают 2-3 подхода. Когда расстояние достигнет примерно 40-50 шагов, хозяин дает команду «сидеть». Собака должна спокойно сидеть не менее 3-5 секунд, после чего ее посылают вперед командой и жестом, все так же с места.
Следующим этапом являются 2-3 шага движения рядом перед посылом собаки вперед. Первый пуск на этом этапе обучения делается с расстояния не более 20 шагов и опять же только с места. Если не возникнет проблем, последующие пуски можно делать с большего расстояния, а также из движения.
После того как собака освоит все предыдущие этапы обучения, можно переходить к совмещению команды «лежать» и посылом вперед. К ошейнику собаки пристегивается длинный поводок, не менее 20 м длиной. Лучше всего, если с длинным поводком будет работать грамотный помощник. Начинаем отрабатывать упражнение как обычно, посылаем собаку с места. Когда собака пробежит метра 3-4, хозяин дает команду «лежать», помощник страхует с поводком, не давая собаке возможности двигаться дальше. После того как собака выполнит команду, хозяин подходит, оглаживает собаку и посылает ее командой «вперед» к игрушке, на этот раз без остановок. Далее следует обычная игра с принесенной игрушкой.
В следующем подходе собака укладывается командой уже на расстоянии 10 шагов. Повторяется все то же самое.
На следующих занятиях расстояние, на котором укладывается собака, варьируется от 1 до 20 м, и каждый раз хозяин подходит к собаке и после оглаживания посылает ее дальше, к игрушке. Пуски с укладкой следует чередовать с пусками без укладки.
После того как собака начнет самостоятельно и уверенно ложиться по команде, можно считать упражнение отработанным.
Игрушку можно заменить пищей. Точно так же, всегда на одном и том же месте, помощник ставит миску с полной порцией, получаемой собакой за одно кормление. Первые несколько дней собаку привозят на площадку и пускают на миску, точно так же как и на игрушку: удерживая за ошейник, с места и с короткого расстояния, не забывая указать направление рукой и подать команду «вперед». После чего собаке позволяют спокойно съесть свою порцию из миски, подзывают ее к себе и уводят с площадки. Все занятие заключает в себе один подход, и эта порция еды — единственная, которую собака получает за этот день.
Миска на последующих этапах обучения заранее выносится помощником на площадку, еще до прихода туда хозяина и собаки, и постепенно увеличивается расстояние, с которого пускается собака.
Таким образом у собаки возникает прочная связь между занятиями и пищей, и отправка вперед для нее является наивысшей наградой и поощрением. Укладка отрабатывается точно так же, как и в способе с игрушкой. Неудобство заключается в том, что такую простую и повседневную вещь, как кормление собаки, на некоторое время придется перенести на площадку.
И игрушку, и миску можно заменить участием в действиях собаки самого хозяина. Любая игра, в которой участвует хозяин, для некоторых собак интересней, чем игрушки или лакомство.
В конце поля ставится так называемая мишень — любой воткнутый в землю колышек или конус для разметки дороги. На начальном этапе собаку учат его обегать по команде «вперед» (или касаться ее лапами), находясь от нее в непосредственной близости. Это можно сделать с помощью игрушки или лакомства в качестве вспомогательных средств или с помощью личного примера хозяина. Каждый раз обегание или касание мишени поощряется активной игрой с хозяином или лакомством из рук. Собака может находиться как в свободном состоянии, так и на поводке.
После того как собака усвоила обегание мишени но команде «вперед», можно переходить к следующему этапу: постепенному увеличению расстояния между мишенью и хозяином. Для начала не рекомендуется отходить от мишени более чем на 5 шагов. Собаку перед пуском необходимо усаживать по команде «сидеть». Сам момент «ухода» от проводника является для собаки самым трудным, поэтому лучше его отрабатывать на небольшом расстоянии от мишени.
Когда собака по команде уверенно и быстро удаляется от хозяина, обегает мишень и возвращается к нему, расстояние увеличивают с каждым разом, все дальше и дальше удаляясь от мишени. В отработку упражнения постепенно включают движение рядом. Укладка по команде «лежать» отрабатывается тем же методом, что и с пищей и игрушкой.
Если собака хорошо бежит вперед, но плохо ложится по команде, когда находится далеко от хозяина, это значит, что у вас плохо отработана укладка сама по себе, плюс существует проблема общего подчинения.
«Лежать» — самая эффективная из всех тормозящих команд. Собака должна буквально падать, только услышав ее. Поэтому следует начать отрабатывать команду «лежать» в любых условиях: на прогулке, когда собака сначала находится близко к вам, а потом все дальше, на тренировках во время отработки выдержки и укладки из движения.
Категория: Как научить собаку танцевать? | Просмотров: 1334 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Занимательное
Наследственность
Как спринцевать кобелей
Воспитание у собаки чувства уверенности в себе
Импортер
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024