Пятница, 26.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Выбирать щенка лучше всего в возрасте 45—50 дней.
Готовые корма
Обработка ран
Некоторые биологические особенности собаки
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 8
20:02
Коррекция поведения
В процессе воспитания у вашей собаки могут формироваться навыки, выражающиеся в деструктивном или асоциальном поведении, мешающем управлять или использовать собаку. Такое поведение называют нежелательным. Причины этого в основном определяются недостаточной кинологической грамотностью их владельцев.
Нежелательное поведение, как и всякое другое, формируется по общим биологическим законам, но его можно корректировать, используя описанные ниже методы.
Метод 1. Недопущение нежелательного поведения.Смысл этого метода заключается в активном (со стороны владельца) формировании у собаки желательных форм поведения.
Метод 2. Устранение возможности совершения нежелательного поведения. Заключается в устранении физической возможности совершения неугодного поведения. Например, собака в глухом наморднике не подберет пищу с земли, не будет много лаять, не укусит человека или собаку, не повредит домашним животным и не укусит ваших домочадцев. Намордник помешает собаке испортить мебель, обувь, провода и электронику, когда она остается в квартире одна.
Метод 3. Наказание. Этот способ малоэффективен. Он может помочь, если наказание последует через короткое время после поступка или будет очень сильным, неожиданным и непривычным, при этом важно, чтобы поведение, с которым вы боретесь, не очень закрепилось у собаки.
Метод 4. Отрицательное подкрепление. Здесь следует повторить, что под отрицательным подкреплением понимают любое неприятное событие или ощущение, действие которого можно прекратить или избежать, изменив текущее поведение.
Метод 5. Угасание. Снижение выраженности какой-либо реакции или действия животного, уменьшение вероятности или кратности его появления, а то и полного исчезновения в результате устранения того, что его подкрепляет.
Метод 6. Привыкание. Это снижение выраженности или отсутствие поведенческих реакций при повторяемых или продолжительно действующих раздражителях, которые не имеют серьезных последствий и не несут в данный момент сколько-нибудь важной информации для организма. Этот метод часто используют, когда собака чего-нибудь боится, например автомобилей, поездов, громкого шума, других сильных и необычных раздражителей или, например, продолжительно лает на звук шагов соседей по лестничной площадке.
Метод 7. Ориентировочное торможение. Снижение выраженности или исчезновение какой-либо реакции или действия животного.
При изучении условно-рефлекторной деятельности было замечено, что начавшаяся или текущая деятельность животного прекращается или значительно изменяется при действии раздражителей, вызывающих ориентировочную реакцию. А если посторонний раздражитель начинает действовать до начала или одновременно с действием условного, то условный рефлекс может вообще не проявиться.
Длительность ориентировочной реакции и ее выраженность зависит от силы раздражителя его необычности (новизны), а также от индивидуальных особенностей собаки.
Для прекращения нежелательного поведения можно использовать звуки (хлопок в ладоши, выстрел из детского пистолета, звон брошенного в сторону собаки строго ошейника, цепочки или металлической банки из-под кофе, набитой гайками, возглас, крик и т. д.), зрительные и световые раздражители (внезапно упавший перед мордой предмет, фотографическая вспышка), тактильные (внезапные, неожиданные касания строгого ошейника или дроби, выпущенной из рогатки) и все то, что вы можете придумать, лишь бы это было необычным для собаки.
Метод 8. Выработка несовместимого поведения. Смысл этого метода заключается в выработке у собаки поведения, несовместимого с нежелательным. Сделать это не трудно, так как давно замечено, что присутствовать одновременно в двух местах физически невозможно, как и совершать два одинаково сложных действия, т. е. сидеть и одновременно чесать лапой бок нетрудно, но клянчить у стола и одновременно выполнять хозяйскую команду «Место!» невозможно.
Метод 9. Связь поведения с определенным сигналом.Нежелательное поведение подводят под стимульный контроль и активно подкрепляют, когда вызывают по команде. Спонтанно проявляющееся неугодное поведение при этом игнорируют.
Метод 10. Подкрепление отсутствия нежелательного поведения. Смысл метода легко понять, прочитав книгу «Не рычите на собаку». Я приведу один абзац: «Зоопсихолог Гарри Фрэнк, который приручал волчат, беря их в дом на дневное время, решил подкреплять лаской и вниманием любую деятельность, кроме разрушительной. Оказалось, что единственным времяпрепровождением в человеческом жилище, при котором не грызлись кушетки, телефонные провода, ковры и прочее, было лежание на кровати, и мирно текли вечера, когда Гарри, его жена и трое значительно подросших молодых волков возлежали на семейной кровати и смотрели телевизор».
Ваша задача – не наказывать собаку за плохое поведение, а, дождавшись его окончания, после небольшой паузы, как можно эмоциональней и радостней похвалить ее за отсутствие такового.
Метод 11. Устранение мотивации. Согласно этому методу коррекции собаке либо предлагают другой путь удовлетворения ее насущной потребности, либо вызывают другую потребность.
Например, поедание кала свидетельствует прежде всего о неправильном кормлении собаки. То же касается и подбора пищи с земли. Что-то в вашем рационе не устраивает собаку и она пытается это компенсировать. Поэтому прежде всего удовлетворите потребность собаки в недостающих питательных веществах. Но физиологические изменения в организме происходят медленно и после того, как вы сменили рацион, собака еще будет продолжать бегать к помойкам и рыскать по кустам. Именно теперь вам поможет метод смены потребности – предложите собаке поиграть, играйте с ней всю прогулку во все известные игры и придумывайте новые. У нее просто не останется времени на другое. Постепенно сформируется новая мотивация для прогулки: возможность наиграться с любимым хозяином.
Категория: Послушание собак | Просмотров: 1454 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Стойка для осмотра
Как готовить пуделя к стрижке
Уход за лапами и когтями
Сенсорные системы (анализаторы) мозга
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024