Суббота, 20.04.2024, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Оценка выступления собаки на соревнованиях
Иерархия кобелей
Хвост собаки — барометр ее настроения в данный момент.
Отрабатывание команды «ко мне» только перед кормлением недостаточно.
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Апрель » 1
15:35
Нервозность
Собаки лижут вас не потому, что им нравится слизывать соль с вашей кожи. Обычно лижутся маленькие щенки и собаки, склонные к подчинению. Известно, что некоторым людям льстит щенячье проявление привязанности, и они поощряют такое поведение уже тем, что не пресекают его. Видя в нем проявление любви, мы обычно отвечаем тем, что говорим ласковые слова и гладим собаку. При этом легко может случиться, что жест, выражающий подчинение, превратится в жест превосходства. Реагируя столь охотно, мы сами внушаем быстро развивающейся молодой собаке, что это идеальный способ привлечь наше внимание. Точно так же избалованный ребенок порой вместо нормальной речи использует младенческий лепет, чтобы быстрее добиться чего-нибудь от своей матери.
Нужно установить, является облизывание проявлением покорности или, напротив, требованием внимания собаки к себе. Задайте себе вопрос: «Лижет ли меня собака после того, как я скажу несколько слов другой собаке и приласкаю ее, или она лижет меня при каких-то других обстоятельствах?» Иными словами, кто начинает взаимодействие? Если собака таким образом проявляет покорность, вы должны выбрать менее агрессивную форму приветствия. Присесть на корточки, чтобы похвалить, — это менее авторитарная поза, чем если вы наклонились над собакой. Поглаживание собачьих щек и боков — менее авторитарный жест, чем поглаживание головы, шеи и плеч. Помогает и уменьшение длительности физического контакта, использование вместо поглаживания словесной похвалы. Если собака настойчиво стремится облизать вас, значит, причина этого поведения — в ее потребности привлечь к себе внимание, и тут возникает опасность того, что при постоянной борьбе за лидерство такое поведение может обернуться преимуществом собаки ( см. главу 3 часть I). Полезно бывает применить звуковое воздействие, не давая вознаграждения ( см. главу 6 часть I).

Охота и погоня
Существует две причины, по которым собаки охотятся: одна — ее желание развлечься, другая связана с проявлением хищной природы собаки.
Проблема обычно проявляется в погоне за овцами, даже за лошадьми, а также в попытках поймать кошку или белку. Прежде всего я спрашиваю: «Можно ли избежать таких ситуаций?» Очевидно, что в случае погони за овцами это самый простой и эффективный выход из положения. Если исключить охоту невозможно, то стимулы, призванные отвратить собаку от ее занятия, должны быть очень сильнодействующими. Во-первых, следует повысить статус хозяина ( см. главу 3 часть I). Затем в разные дни нужно воспользоваться по отдельности. дрессировочными дисками и тревожной сиреной, описанными в главе 6. Когда иерархия установлена и собака реагирует на тот и другой звуковой сигнал, мы ведем собаку к овцам, для надежности — на длинном поводке. И я, и хозяин вооружены дисками и тревожной сиреной. При первом признаке интереса нужно включить обе сирены и одновременно бросить на землю перед собакой один из комплектов дисков. Если собака все же не помчится со всех ног назад к нам, надо через несколько минут повторить процедуру.
Действие этих средств должно быть мгновенным, их цель — добиться того, чтобы собака боялась овец. Здесь звуковые отвращающие сигналы применяются не совсем обычным образом, но если суть проблемы в непреодолимом стремлении к хищнической охоте, альтернативой будет гибель овцы, а собаку могут убить или ее придется усыпить.
Категория: Собака-спасатель | Просмотров: 1101 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Занимательное
Заболевания половой сферы самки
Как готовить пуделя к стрижке
Учитесь понимать собаку
Выставки и соревнования
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024