Вторник, 19.03.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Отбраковка щенков
Послушание
Язва
Пороки
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 30
15:07
Плюсы и минусы вегетарианства
Энергичный, сильный и активный – так звучит перевод с латыни термина «vegetus», от которого образовано понятие «вегетарианство». Эта система существует еще с ведических и библейских времен (несколько тысячелетий), предусматривая не только определенные правила питания, но и жизненные позиции, основанные на гуманном отношении к другим живым существам.

Кстати говоря, если вы не знаете где лучше всего лечить зубы в Краснодаре? В этом случае рекомендуем профессиональную стоматологическую клинику Smile Design, которая представлена по адресу https://sd-dent.ru

Вегетарианство-плюсы и минусы

Вегетарианские принципы

Массовому распространению вегетарианских принципов способствовали египетские жрецы, древнегреческие ученые, религиозные деятели и известные писатели. Современные представители английского общества вегетарианцев (основанного в 1840-х гг.), утверждают, что классические вегетарианцы питаются только растительной пищей, поскольку употребление мяса, молочных продуктов, птичьих яиц, рыбы не является естественным для человека как с моральной, так и с физиологической точки зрения.

Вегетарианские диеты и официальная медицина

На сегодняшний день существует множество направлений вегетарианства, которые принято называть вегетарианскими диетами. Так, кроме истинного вегетарианства (веганства), выделяют:

Лактовегетарианство. В рационе присутствуют мед и молочные продукты.
Ововегетарианство. Кроме растительного питания, допускается употребление меда и яиц.
Лактоововегетарианство. Объединяет две предыдущие диеты.
Флекситарианство. Система является полувегетарианской диетой, поскольку разрешает употребление рыбы, изредка птицы и мяса животных.
Еще в 1990 г. Организация Здравоохранения официально признала тот факт, что необходимую норму 30% животного белка в рационе вполне могут обеспечить сыр, творог, яйца, молоко.

В последнее время диеты вегетарианской направленности все чаще рекомендуются медиками в комплексной терапии таких проблем, как:

ожирение и лишний вес;
атеросклероз, болезни сердца и сосудов, связанные с повышенным холестерином;
гипертоническая болезнь;
заболевания почек, камнеобразование;
подагра, артрит, остеохондроз;
нарушения работы кишечника, дисбактериоз;
онкология.
Преимущества классического вегетарианства

Зелень, овощи, а также фрукты являются источниками всех витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, хорошо укрепляют иммунитет, поддерживают деятельность сердца и сосудов, нормализуют все обменные процессы. Многие растения содержат фитонциды, за счет чего подавляют гнилостную флору в кишечнике. Такое питание богато антиоксидантами, защищающими организм от свободных радикалов, тем самым замедляя старение.

Бобовые, злаки и орехи являются полноценным источником белка. Растительный белок легко усваивается и, в отличие от животного, не образует токсичных продуктов распада. Орехи и растительные масла, несмотря на высокую калорийность, являются источниками ненасыщенных кислот, которые нормализуют содержание холестерина в организме.

Кроме этого, растительная пища богата пектином и клетчаткой, которые необходимы для хорошего пищеварения, ускорения обмена веществ, выведения лишнего холестерина и токсических веществ, а значит, и для нормализации веса и давления.

Мнение современных ученых о растительном питании

Американская ассоциация диетологии и некоторые европейские группы исследователей заявляют, что правильно составленный вегетарианский рацион, включающий в достаточном количестве фрукты, овощи и зелень, злаки и бобовые, орехи и растительные масла, способен обеспечить организм всеми необходимыми веществами.

Результаты исследований физиологии питания показали: при условии здорового кишечника организм человека способен самостоятельно синтезировать большинство аминокислот и витаминов, которые присутствуют в организмах животных, поэтому человеку действительно нет необходимости питаться мясными и молочными продуктами.

Современные генетики утверждают: для поддержания здоровья человеку следует избегать в рационе генетически идентичных его организму продуктов, которыми и являются тела млекопитающих (совпадение генов более 85%), в то же время, генотип растений практически полностью отличается от человеческого.

Феномен вегетарианства тщательно изучается специалистами по всему миру, особенно в последнее время. Всесторонние открытия ученых все чаще подтверждают пользу растительного питания для физического и психического здоровья, о чем сторонникам этой системы было известно еще тысячелетия назад.
Просмотров: 2388 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Занимательное
Щелчок как вторичное подкрепление
Ступень 3
Темперамент собаки, его связь с конституциональными особенностями в Москве
Пастух, охотник, актер, друг
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024