Четверг, 25.04.2024, 19:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
УШНЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧУМКЕ
Программа «Шутцхунд» – I ступень
СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 23
14:56
Собака слишком долго считает квартиру туалетом
Возраст, когда молодая собака может научиться правилам приличия, зависит как от условий жизни, физиологических и анатомических ее особенностей, так и от поведения владельца. В связи с имеющимися различиями собака может перестать заниматься пачкатней в квартире в возрасте от 6 мес до 1,5 лет. И это почти норма. Сначала она перестает делать в квартире свои «большие дела», а затем отказывается и от мочеиспускания.
Причинами мочеиспускания и дефекации в квартире могут быть различные заболевания, привычность поведения, состояние стресса или несоблюдение зоогигиенических норм содержания собаки.
Учащенные мочеиспускание и дефекация характерны для целого ряда заболеваний. Они могут наблюдаться при патологии мочеполовой системы, заболеваниях желудочно—кишечного тракта, диабетах и других нарушениях обмена веществ, заболеваниях центральной нервной системы и дисфункциях некоторых желез внутренней секреции. Больные животные не принимают специфических при отправлениях поз, делают это в присутствии хозяина. Поэтому, прежде чем приступать к поведенческой терапии, обратитесь к ветеринарному врачу и убедитесь, что собака здорова.
При неправильном кормлении и поении животных, непродолжительном и нерегулярном моционе тоже возможны частые мочеиспускания и дефекация. Собака должна быть уверена, что ей вовремя будет предоставлена возможность для опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Чем моложе животное, тем чаще его следует выводить на улицу. Взрослую собаку необходимо выгуливать дважды в день, а продолжительность прогулки должна быть не менее 30 мин. Особенно это касается кобелей, мочеполовая система которых устроена с расчетом расхода мочи небольшими порциями. Если собака опорожняется в квартире по ночам, а основная прогулка заканчивается в 20 или 21 ч, следует ненадолго выводить собаку и непосредственно перед сном. Выгуляйте ее и перед вашим уходом из квартиры. Если при увеличении частоты и продолжительности прогулок ситуация не изменится, попробуйте сократить объем пищи в последнее кормление, дать собаке поменьше воды, а то и полностью исключите и кормление, и воду на ночь. Если вы самостоятельно готовите собаке пищу, то, наверное, обратили внимание на то, сколько она получает с пищей воды. Как правило, много. Считается также, что уменьшение количества растительной пищи может снизить частоту дефекации. Собаки, особенно молодые, стремятся освободиться от содержимого кишечника вскоре после сна или еды.
Если собака будет уверена в том, что ей предоставят возможность опорожниться, она может немного и потерпеть. «Немного» – понятие очень относительное, поэтому легко корректируется, правда, вам придется это выстрадать. Потому что, если собака опорожняется в квартире около 3 ч ночи, вам придется поставить будильник и в течение 2–3 ночей прогуливать собаку в это время. Затем еще 2–3 ночи выводить собаку, отодвинув время прогулки на 4 ч, потом – на 5 ч и т. д., пока она не станет опорожняться на прогулке в удобное для вас время для вас. Чтобы не проспать час «икс», можно воспользоваться таким советом: собака должна спать на поводке рядом с кроватью хозяина, поводок необходимо привязать к руке, чтобы хозяин просыпался, как только собака начнет проявлять беспокойство и искать место для мочеиспускания.
Когда собака остается одна, причиной мочеиспускания и дефекации часто бывает социальный стресс (страх боязни одиночества), на фоне которого даже обычные раздражители (например, бытовые шумы) могут вызвать неадекватную реакцию. Но если и при устранении причин стресса она продолжает испражняться, значит, дело не только в нем.
Очень часто «туалетное» поведение перерастает в привычку. Почему? Дело в том, что впервые мы выводим щенка на улицу обычно в возрасте 3–4 мес, а то и позже. Выгуливаем мы его так часто, как этого требует его организм, а уходя на работу, оставляем его одного и даем ему возможность делать все, что он хочет. Газеты дело не спасают, они только облегчают уборку. И так в течение нескольких месяцев мы воспитываем у собаки понятие: твоя квартира – твой туалет. Другими словами, мы, сознательно или бессознательно, формируем у собаки устойчивый навык удовлетворения этой формы комфортного поведения. А потом хотим за одну неделю, как по мановению волшебной палочки, получить идеальную собаку. Но увы! Привычное поведение в несвойственной для него обстановке проявляется неполно, неэффективно или совсем не проявляется. Отсюда и жалобы: «Гуляем, гуляем на улице, а возвращаемся домой – тут тебе и лужа, и куча!».
Лучший способ коррекции такой формы поведения – прогулки, причем не формальные, на 15–30 мин, а продолжительностью не менее часа. Вы должны не просто чинно прогуливаться с собакой, а заставить ее активно двигаться. Активные движения повышают перистальтику кишечника и активизируют обмен веществ, в результате чего собаке захочется сделать то, что она бережет для дома.
Для успеха дела необходимо вовремя выводить собаку на улицу, чтобы у нее сформировалось понятие, что она всегда получит возможность освободиться от собственного содержимого. Потребность в этом она испытывает после сна, кормления, после возни или игры. Как только заметили специфическое поведение собаки (она начинает сосредоточенно обнюхивать пол или вертеться, устраиваясь, или направляется в привычный угол), тут же выводите ее.
Если нет возможности часто и вовремя выгуливать собаку, придется смириться с некоторыми неудобствами. Например, выбрать наименее «ценное» место в квартире и дать возможность ей опорожняться там. Чтобы еще более упростить себе жизнь, можно поставить туда поддон соответствующего размера. Немецкие кинологи рекомендуют помещать в поддон дернину с травой, чтобы создать почти естественные условия, но временно можно обойтись тряпкой или газетами. Воспользуйтесь советом X. Э. Вайт—ли из книги «Собаки наши друзья»: «Если в доме есть какое—то место, которое собака выбрала как свой домашний туалет, тщательно очистите это место от запаха и поместите над бывшим пятном собачью постель, одеяло или пищевую миску. Когда собака находится в доме, ограничивайте свободу ее перемещения несколькими футами от ее постели или ящика с помощью поводка. Как только она докажет, что заслуживает доверия, расширьте ее пространство».
Может оказаться полезным и такой совет. Сшейте или приобретите штанишки для собак и, уходя, надевайте их на своего пса. Современные памперсы и детские подгузники позволят «и овец сохранить, и волка накормить». Не надевайте на собаку штанишки, когда вы находитесь дома, и чаще меняйте их, иначе у нее может возникнуть мокнущий дерматит.
Для того чтобы приучить собаку оправляться в определенном месте, можно спровоцировать ее желание, положив тряпку или газету с запахом ее мочи. С молодой собакой проще. Как только заметили специфическое поведение щенка, отнесите его на руках в отведенное место и не давайте удрать оттуда, пока он не сделает все что нужно. Будьте готовы к возможному сопротивлению и тому, что он не всегда будет «попадать в цель».
Для научения нужно время. Если у вас его мало, поступите следующим образом. Ограничьте передвижение собаки по квартире (например, поместите ее в отдельную комнату), а весь пол застелите газетами. Суть этого воспитательного мероприятия заключается в том, что собака приучается ходить на газеты, тем более что другой поверхности нет. Когда вы заметите, что у нее появились места (или место) туалетного предпочтения, начинайте удалять лишние газеты, начав с наиболее удаленных листов. В конце концов вам понадобятся только 2–3 газеты. Если собака начнет игнорировать газеты, снова их расстелите. Если вы будете терпеливы, то рано или поздно связь газетного листа с туалетной потребностью у вашей собаки образуется. Когда вы дома, не забудьте хвалить пса за то, что он воспользовался «газетным туалетом».
Очень полезно использовать отрицательное (аверсив—ное) и положительное подкрепление. Если собака на ваших глазах пытается «сотворить» в неположенном месте, отругайте ее, а то и шлепните и, наоборот, похвалите ее, погладьте, дайте ей вкусный кусочек, когда свои дела она сделает там, где это разрешено.
Бессмысленно наказывать собаку за беспорядок в тот момент, когда она, умиротворенная, отходит от «места преступления». Дело ведь сделано! Ваши воздействия лишь научат ее, что, сделав дело, нужно поскорее ретироваться.
Предположим, что ваша собака научилась оправляться на газете и теперь не желает смириться с ее отсутствием на улице. В этом случае сделайте вот что. Для начала выносите с собой целую газету и, немного погуляв с собакой, положите ее на газон. Ходите вокруг газеты, пока собаке не придет в голову «почитать» ее. Как только она это сделает, похвалите ее. Ну а со временем уменьшите площадь газеты до обрывка.
Если собака просто не желает делать свои дела на улице, попробуйте загодя дать ей мочегонное средство или слабительное (если нужно), но не опоздайте вывести на улицу.
Очень полезно научить собаку оправляться по команде. Для этого подловите момент, когда она начнет совершать подготовительные действия, и начинайте повторять какое—нибудь слово, например «Делай! Делай!». Повторяйте эту команду и во время оправления собаки, после чего обязательно похвалите ее и дайте кусочек лакомства. Со временем ваша команда все больше и больше будет вызывать у собаки соответствующие желания.
Учитывая привязанность собаки к определенному месту, можно ожидать того, что, если вы поместите ее в комнату, где она никогда не занималась «туалетным поведением», она и не будет делать ничего до вашего возвращения. За это вы должны похвалить собаку и тут же вывести на улицу. Этого же можно достичь, оставляя собаку в клетке. И совсем не будет проблем, если у клетки устроить решетчатый пол, а под него поставить поддон.
Категория: Перевоспитание собак | Просмотров: 1134 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Занимательное
Как расчесывать пуделя
Меры воздействия
Инфаркт
Миокардит
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024