Пятница, 26.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Болезни поджелудочной железы
КАК СОБАКА Американский питбультерьер СТАЛА ПАРТНЕРОМ ЧЕЛОВЕКА
Проверка защитных качеств
КАК БОРОТЬСЯ С КЛЕЩАМИ-КРОВОСОСАМИ
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 8
19:55
Способы дрессировки
Теория дрессировки реализуется через свои методы. Метод дрессировки можно определить как совокупность специфических теоретических и практических положений, определяющих действия дрессировщика в процессе формирования поведения животного. В отличие от методики, способа и приема дрессировки метод определяет общий подход к процессу модификации поведения и имеет в своей основе закономерности соответствующей формы научения. Например, оперантный метод основывается на оперантном научении и образовании инструментальных условных рефлексов, условно-рефлекторный имеет в основе классическую условно-рефлекторную форму научения. Кроме описанных, в формировании поведения животных могут быть использованы и другие методы – импринтинга, привыкания, доминанты, подражания, а также когнитивного научения. Конкретный метод предполагает воспроизведение закономерностей и условий соответствующей формы научения.
Под способом понимают такое воздействие на животное, которое приводит к воспроизведению им нужных дрессировщику действий или сохранению необходимых поз. Ниже описаны наиболее употребимые способы дрессировки.
Способ наведения. Заключается в том, что дрессировщик вызывает нужное ему движение, предлагая животному следовать за кусочком пищи или рукой. В. Л. Дуров называл этот способ жестикуляцией и понимал под этим «комплекс движений, которые наводят животное на нужное движение». К этому способу относится и способ мишени, описанный К. Прайор, – инициирование двигательной реакции животного с помощью движения рукой или каким-либо предметом (мишенью). Мы часто инстинктивно используем этот способ – похлопываем собаку рукой, приглашая ее подойти, или по дивану, когда хотим, чтобы она вспрыгнула на него, берем в руку кусочек лакомства и предлагаем собаке следовать за ним.
Способ наталкивания. Дрессировщик с помощью направляющих (подталкивающих) воздействий рук и поводка, не приводящих к неприятным ощущениям для животного, добивается воспроизведения нужного действия. Таким образом он дает понять собаке, что от нее требуется. Здесь главное – вовремя прекратить вспомогательные действия, иначе собака включит их в состав вашей команды.
Способ пассивной флексии.Суть его в том, чтобы придать животному необходимую позу или помочь сделать нужное движение. Такое возможно при условии, если животное не сопротивляется воздействиям дрессировщика, например при научении собаки подавать лапу. В оперантной дрессировке этот способ получил название «лепка», так как дрессировщик как был лепит ту или иную позу. Именно таким способом иногда обучают детей писать буквы: взрослый человек берет руку ребенка в свою и помогает ему совершить правильные движения.
Способ отбора поведения. Вэтом случае при естественном поведении животного положительно подкрепляются нужные и отрицательно – ненужные действия. А. В. Дурова-Садовская назвала этот способ «подлавливание». По Скиннеру, при этом способе весь путь от исходного поведения (еще до начала обучения) до конечной реакции, которую исследователь стремится выработать у животного, должен быть разбит на несколько этапов. Допустим, что нам нужно обучить голубя ударять клювом по маленькому светящемуся кружку, используя пищевое подкрепление в виде зернышка. Вначале мы будем давать ему зернышко каждый раз, когда он зайдет в ту половину клетки, где находится кружок. Далее мы будем подкреплять лишь те его действия, если он, зайдя в клетку, повернулся головой к стенке, на которой находится кружок, а на третьем этапе – если еще и клюв направил в сторону кружка. Постепенно можно заставить голубя касаться клювом кружка и, наконец, ударять по нему с целью получить подкрепление. Как мы видим, при таком методе обучения к очередному этапу переходят лишь тогда, когда уже сформировалась поведенческая реакция, необходимая на предыдущем этапе.
Способ отбора поведения служит базой для других способов дрессировки, позволяющих не только отрабатывать свойственные (видоспецифические) реакции животных, но и осваивать навыки, необычные для их нормального поведения.
Способ усиления поведенческого признака. Заключается в том, что подкрепляется все более выраженный вариант поведенческого акта. К. Прайор называет такой способ способом последовательного приближения, именно его она использовала как основной для дрессировки дельфинов с целью увеличения высоты их прыжков.
Способ сокращения (редукции) поведенческого акта до его отдельного элемента. Вэтом случае положительно подкрепляют только один элемент. Редуцируя поведенческий акт, В. Л. Дуров отработал у собаки навыки дутья в музыкальную трубу и произнесение слова «мама».
Способ альтернативы (альтернативного поведения).Дрессировщик создает такие условия (иногда даже с помощью реквизита), которые допускают совершение лишь единственно возможного движения. Именно так называется один из старинных способов обучения собаки двигаться рядом с дрессировщиком, но ближе к забору.
Способ игрового поведения. Он особенно эффективен для молодых или любящих играть животных. При этом используется потребность в игре, а сама возможность поиграть и служит подкреплением. Для применения такого способа создается игровая ситуация и собаке предлагается форма игры, которая должна представлять нужное дрессировщику действие.
Имитационный способ (способ подражания).Особенность его в том, что он одновременно выступает и как метод (имитационный метод научения).
Способ оборонительного поведения или избегания. Добиваются нужного поведения с помощью болевых или неприятных воздействий, избегая которые, животные и совершают желаемое действие. Например, неприятные или болевые рывки, удары, болезненные надавливания, ожидание боли (страх), способные вызвать изменение поведения животного, нужные дрессировщику, – оборонительное поведение. Как правило, с помощью этого способа отрабатывается движение собаки рядом с дрессировщиком, посадки и укладки.
Способ агрессивно-оборонительного поведения. На животное оказывают такое воздействие, избавиться от которого оно может только посредством агрессивно-оборонительного поведения. От опасного раздражителя можно избавиться двояко – уйти (убежать) от него или уничтожить, атакуя. Задача дрессировщика – вызвать у собаки желание следовать по второму пути. Со временем команда, предшествующая агрессивному состоянию и соответствующему инструментальному действию, или ситуация, связанная с этим, становятся сигнальными, т. е. образуются не только инструментальные рефлексы, но и условные рефлексы на состояние.
Указанные способы можно использовать при любой форме научения (методе дрессировке), но эффективность их при этом будет различной. Очень часто при отработке конкретного навыка последовательно или параллельно используют несколько способов. Выбор того или иного определяется возрастом и породой собаки, стоящей перед дрессировщиком задачей, его опытом, интуицией, а порой и вкусом. Очень часто «быстрые» способы оказываются не самыми лучшими.
Категория: Послушание собак | Просмотров: 1230 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Использование клетки
Дрессировка без дрессировочного ошейника (ошейника-удавки)
Команды «Ждать» и «Лежать» при подзыве
Защитные навыки
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024