Четверг, 25.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Запомните, к чему нельзя приучать и что нельзя делать щенку
Хозяин и собака должны походить друг на друга.
Приучение собаки к апортировке предметов (команда «Апорт!»)
Положительное подкрепление
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 21
14:56
Виадук или стенка
Подготовку к прыжкам через стенку нужно начинать со щенячьего возраста. В возрасте 6-8 месяцев щенка учат преодолевать препятствия по команде «барьер». При этом постепенно повышают высоту вертикальных и длину горизонтальных препятствий. Вводят новое препятствие — глухой (сплошной) забор.
Щенок должен зацепиться передними лапами за забор. Его без поводка ставят у левой ноги в 1,5 м от глухого забора высотой 65-70 см. Подают команду «барьер». В момент прыжка подхватывают и немного приподнимают вверх, чтобы он мог зацепиться за забор передними лапами. Как только щенок преодолеет препятствие, его поощряют. Упражнение повторяют 1-2 раза.
Для безопорных прыжков в высоту используют барьеры высотой 35 см для 6-месячного щенка и 45 см — для 7-месячных. Длина канав и других горизонтальных препятствий должна быть на 10 см выше высоты вертикальных препятствий. Для преодоления горизонтальных препятствий используют команду «вперед».
Щенка приучают преодолевать препятствия по жесту — протягивают правую руку ладонью вниз в сторону препятствия, затем опускают к бедру с небольшим наклоном корпуса вперед. Сначала жест используют вместе с командой, потом команду подают все реже. В дальнейшем одновременно используют команду «барьер» или «вперед» и жест. Навык считается выработанным, если собака без поводка по первой команде и жесту безотказно преодолевает безопорным прыжком любые препятствия высотой до 1 м (барьер, забор) и шириной 1,5 м (канава), не касаясь их, прыжком с зацеплением — препятствия высотой до 1,5 м.
Внимательно следите за техникой безопасности. Не допускайте падений щенка с препятствий; если это произойдет, щенок начнет категорически отказываться даже подходить к такому ужасному предмету.
Обучая собаку прыжкам, нужно помнить, что костно-мышечный аппарат собаки устроен не так, как у кошки. И многие собаки не прыгают через барьер не потому, что они слабо физически развиты, а потому, что не умеют приземляться. Использование наклонных барьеров, барьеров со щадящим спуском значительно ускорят и упростят процесс обучения собаки преодолению барьера.
Высота снарядов в аджилити — 55-65 см (мини-аджилити — 35-40 см). Ширина снаряда — 120 см. Толщина — 20 см. Лучше всего его изготовить в виде короба из фанеры или оргалита. Виадук в отличие от стенки имеет 2 сквозных отверстия. На верхней поверхности снаряда располагаются съемные «кирпичи» полукруглой формы.
Приступать к обучению прыжка «виадук» и «стенка» нужно только после того, как собака уже хорошо знает команду «барьер» и умеет прыгать через глухой забор. Стенка и виадук обычно пугают собак, особенно не прыгавших через глухой забор, своей раскраской (по международным стандартам они должны быть раскрашены под кирпичную стену), поэтому для обучения хорошо бы иметь несколько разновысотных стенок, например 30, 45, 65 см. При обучении прыжка через стенку ее можно наклонять от собаки, чтобы собака оценивала и рассчитывала длину прыжка, а высоту регулировать за счет угла наклона.
Если наклон стенки ничего не дает и собака по-прежнему боится, надо на некоторое время (до 2 недель) преодолевать стенку, лежащую на земле, то есть просто пробегать по ней.
Диаметр отверстия обруча — 38 см. Расстояние от центра отверстия обруча до основания — 90 см (мини-аджилити — 55 см). Нижняя внутренняя часть обруча для безопасности должна быть заделана (закрыта). Система цепей или тросов должна обеспечивать регулировку высоты установки обруча. Не допускается использование жестких систем крепежа. Снаряд должен быть настолько стабильным, что ни при каких обстоятельствах не должен быть опрокинут прыгающей сквозь него собакой. Обруч делается из автомобильной или мотоциклетной покрышки соответствующего диаметра.
Работайте на поводке с одетым на собаку широким кожаным ошейником. Может быть, это и неудобно, но очень важно: при помощи поводка вы не дадите собаке совершать лишние движения и закрепиться нежелательному поведению, с которым потом бороться будет очень трудно, а то и невозможно; вы отрабатываете навык безусловного движения собаки рядом с собой и исключите случаи неподчинения собаки, то есть дадите ей понять категоричность подчинения своим командам.
Начинайте с минимальной высоты снарядов и лишь по мере отработки навыков постепенно ее повышайте.
Можно сразу начинать с 2-3 прыжковых снарядов, но поставленных для начала в одну линию. Не торопитесь с поворотами и сменой направления движения. Делайте сначала все очень медленно, давая возможность собаке осознать ваши требования и закрепляя ее правильное поведение на трассе. Попробуйте и убедитесь сами: стоит только увеличить скорость, как собака начнет крутиться вокруг вас и снарядов, прыгать и лаять.
Учите собаку преодолевать снаряды, находясь слева и справа от вас.
Используйте голосовую команду и обязательно направляющий жест рукой. Если вы начали подавать жесты правой рукой (или левой), не меняйте руку в будущем. Так вы облегчите отработку навыков для собаки. Команды и жесты должны быть громкими, радостными, возбуждающими собаку, и выразительными.
Никогда не наказывайте собаку на трассе, не доставляйте ей неприятных или болевых воздействий. Вид снаряда и движение по трассе должны доставлять собаке радость — это залог будущего быстрого (скоростного) движения. Очень полезно первую пару занятий провести просто в форме игры.
Снимите и поставьте обруч на землю. Научите собаку проходить через обруч.
Одни собаки очень легко обучаются проходить через обруч, следуя за кусочком пищи, игрушкой или палочкой (способ наведения), другие — следуя за собакой, уже умеющей проходить обруч (способ подражания), третьих приходится подтолкнуть (способ наталкивания). Но во всех случаях, после прохождения снаряда нужно выразительно похвалить собаку. Не стесняйтесь хвалить собаку за успехи — превращайте похвалу в праздник для собаки.
Когда собака научится проходить обруч, стоящий на земле, приподнимите его на 15-20 см и повторите урок. На третьем уроке присоедините обруч к стойкам и, не меняя высоты, повторите пройденное. Включите обруч в трассу прыжковых снарядов и постепенно повышайте высоту прыжка. Если вы отрабатывали с собакой со щенячьего возраста прохождение препятствий, с обручем проблем не будет.
Когда собака, двигаясь в медленном темпе и правильно, будет легко выполнять ваши команды и преодолевать барьеры максимальной высоты, вводите усложнения. Для этого установите высоту снарядов и путем усложнения трассы заставляйте собаку ошибаться. Таким образом, вы тестируете собаку только для того, чтобы выяснить, чему еще ее следует научить. Ставьте снаряды то ближе, то дальше друг от друга; вводите резкие и плавные повороты, заставляя собаку прыгать через снаряд под разными углами справа и слева от вас; ставьте снаряды рядом и обучайте собаку прыгать только через тот, на который вы ее посылаете. В вашем распоряжении есть достаточное количество снарядов, чтобы составить самые невообразимые трассы.
Работайте до тех пор, пока собака сохраняет азарт. Не тренируйтесь до усталости — она приносит отрицательные эмоции, а это приведет к отрицательному отношению собаки к снарядам и трассе. Чаще делайте перерывы и играйте с собакой.
Постепенно увеличивайте высоту снарядов до максимальной.
Отрабатывая навык движения собаки рядом с дрессировщиком, начинайте бежать, увлекая за собой собаку, в среднем темпе и с ускорением. Перед началом ускорения можно подавать специальную команду (например, «быстро»), а можно и без команды. Со временем ваш рывок станет командой для собаки, и она начнет легко ускоряться вслед за вами.
Когда ускорение будет преодолеваться без труда, совместите две задачи: установите среднюю величину снарядов, расставьте снаряды в одну линию и попробуйте преодолеть трассу с ускорением. Вводите усложнения.
На заключительном этапе понизьте скорость прохождения трассы до средней и попробуйте поработать без поводка.
* * *
При преодолении обруча штрафы начисляются только за отказы. Отказом считается пробег мимо рамы или прыжок мимо колеса в раму.
Категория: Как научить собаку танцевать? | Просмотров: 1220 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Занимательное
Уход за новорожденными щенками
Как помочь собаке перебороть страх
НЕЖНЫЙ ТИП КОНСТИТУЦИИ
Приспособление (привыкание) взрослой собаки
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024