Четверг, 28.03.2024, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Осмотр грудной клетки, контроль дыхания
Собаки–поводыри слепых
ЛЕКАРСТВА — УПОТРЕБЛЕНИЕ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ
Феномен Дзен
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Май » 2
13:45
Воспитание щенка


Даже очень хорошие врожденные качества собаки могут полностью проявиться лишь при правильном воспитании и начальной подготовке с щенячьего возраста. Рост и развитие организма животных происходит интенсивней в весенне-летний период.
Хотя выращивание щенка (обеспечение хорошего роста и физического развития) и воспитание (формирование здоровой нервной системы и определенного типа поведения) — понятия самостоятельные, они неразрывно связаны между собой и не могут осуществляться изолированно. В процессе нормального развития и жизнедеятельности организма физические и психические начала теснейше связаны. Практика показывает, что от собаки, плохо развитой физически, нельзя ожидать крепкой нервной системы, уравновешенной психики.

К необходимым качествам собаки ПСС, которые следует развивать с самого раннего возраста, относятся:
• интерес и настойчивость в нахождении источника запаха человека;
• смелость в преодолении естественных преград;
• активность в работе;
• чувство ориентирования в незнакомой местности;
• безразличное отношение к диким и домашним животным;
• неприхотливость к пище и содержанию;
• способность работать в любое время суток, в тяжелых метеоусловиях.
Общими принципами обучения и воспитания щенка являются следующие:
1) чего не должна делать взрослая собака, того нельзя разрешать и щенку;
2) этот период является самым ответственным потому, что «ранний опыт», приобретенный в щенячьем возрасте, влияет на поведение и работу собаки в течение всей ее жизни;
3) ошибки, допущенные дрессировщиком при выращивании и воспитании, исправить позже почти невозможно;
4) нельзя допускать «бездельничанья» и перегрузки занятиями. Постоянно поддерживать и развивать у собаки интерес, азарт к нахождению ИЗ человека — упражнения для поискового навыка давать «не досыта», делать стимулирующие интервалы.
Поиск спрятанного или зарытого источника запаха человека (закопки) должен всегда и везде заканчиваться его нахождением. Лучше, если на первых же занятиях подрастающая собака найдет 1–2 трудные закопки, чем большее количество простых. Но если собака самостоятельно найти их не может, дрессировщик должен ей в этом помочь наведением или другим способом. При нахождении, дрессировщик поощряет ее гораздо в большей мере, чем при выполнении любого другого приема. Только при этих условиях у собаки вырабатывается интерес и настойчивость в поиске. При ненахождении закопки или слишком легком нахождении интерес к поисковой работе пропадает.
Для развития чутья: во время ежедневных выгуливаний спускать собаку с поводка; не препятствовать обнюхиванию разных предметов, кроме нечистот; маскировать и закапывать апортировочные предметы.
Каждое утро делать с собакой 20-30-минутный кросс. Во время него собака посылается не менее 20 раз за далеко брошенным апортировочным предметом, что дает ей возможность пробежать за это время расстояние в 5 раз большее, чем пробежит дрессировщик. Это является прекрасным упражнением для всего организма. В дальнейшем приучают собаку не подносить предмет, не бегать с ним, а, подав голос, возвращаться к дрессировщику.
Не реже раза в неделю совершать продолжительные прогулки: зимой — на лыжах, летом — с ночевкой в полевых условиях. Во время прогулок собака делает прыжки в высоту и длину, преодолевает лесные завалы и другие препятствия. Делать все это она должна не по принуждению, а на основе естественного стремления к движениям, которое постоянно стимулируется и поощряется дрессировщиком. При такой методике у собаки вырабатывается необходимая для работы активность и смелость. Для закаливания организма собака должна плавать в любую погоду (только в чистом водоеме), ночевать зимой — в снежной норе, летом — под крылом палатки.
Хотя чувство ориентирования на местности у собак гораздо сильней, чем у человека, оно, как и всякое чувство, совершенствуется путем упражнений и тренировок. С этой целью следует постоянно менять маршруты прогулок, брать собаку с собой в многодневные походы по новым местам с разнообразным рельефом.
Все средства физического развития и закаливания молодого организма собаки следует применять так, чтобы не было физических перегрузок и переохлаждения, что может явиться причиной различных заболеваний. Необходимо соблюдать осторожность и при психических нагрузках. Перегрузки приводят к срыву нервной деятельности, неврозам. Методика и техника подготовки молодой собаки по ОКД, выборке запаха, обыску местности — общепринятые.
Важное значение как для работы так и содержания самой собаки имеет обучение ее не проявлять агрессивного отношения к домашним и диким животным. Обучать этому надо с щенячьего возраста, так как собаку с «проявившимся» инстинктом преследования убегающего животного отучить от этого почти невозможно. Не реагировать вообще на животных, являющихся сильным запаховым и зрительным раздражителем, собака в силу своего инстинкта не может. Достаточно, чтобы, принюхавшись к нему на расстоянии, она сразу же от него отвернулась и подошла по зову к дрессировщику.
Схема обучения собаки этому контрастным методом на длинном поводке такова:
1) собаку проводят несколько раз мимо и вокруг стада или одиночного животного (корова, коза), чтобы она привыкла к новому для нее запаху и виду животного;
2) приближаются к нему на расстояние 10–15 метров, останавливаются и начинают с собакой играть. При попытке собаки приблизиться к животным ее подзывают к себе, поощряют лакомством; если она не слушается, одергивают поводком;
3) приближаются к животным настолько, чтобы они начали удаляться. Если собака пытается преследовать, отвлекают ее внимание командами, одергивают поводком;
4) тренируют собаку спокойно проходить мимо и следовать за удаляющимися животными до тех пор, пока она сможет выполнять этот прием без одергивания поводком.
Пресечение преследования кошек и охотничьей дичи производится такими же методами: отвлечением, физическим воздействием, поощрением при подходе к дрессировщику. Ни в коем случае нельзя наказывать собаку после того, как она, побегав за животным, самостоятельно вернулась к дрессировщику.
Категория: Собака-спасатель | Просмотров: 1178 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Занимательное
«Рядом»
Факторы риска
Заболевания половой сферы самки
Посадка собаки перед дрессировщиком
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024