Вторник, 16.04.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Оценка выступления собаки на соревнованиях
Необходимые термины
По мере выработки команды, ласковый тон следует заменить более повелительным, а затем и приказным тоном.
Модель поведенческого акта
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Январь » 22
21:55
Боязнь одиночества


Собака – животное стайное. Эта особенность закрепилась генетически и стала потребностью, которую так и называют – «потребность в стае». Поэтому одиночество как форма неудовлетворения этой потребности вызывает состояние социального стресса со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот состояния стресса собаки и боятся, поскольку чувства удовольствия от него не испытывают.

Паника, вызванная одиночеством, может сопровождаться дрожанием, учащенным дыханием,
слюнотечением, дефекацией, мочеиспусканием, а иногда и рвотой. Такое состояние приводит к появлению компенсаторных реакций – поведения, направленного на снижение стресса или на его снятие. Можно отнести также к переадресованному поведению или смещенной активности, которые часто возникают в результате невозможности удовлетворения особенно выраженной в данный момент потребности. Некоторые зоопсихологи считают, правда, такое поведение неконтролируемым, т. е. бессознательным.
Различают несколько видов компенсаторного поведения, которые могут проявляться как раздельно, так и совместно:
– продолжительные лай, скуление, вой;
– деструктивное (разрушительное) поведение, когда собаки царапают двери, полы, стены возле окон и дверей, разрывают матрасы, обивку мягкой мебели и т. д.
– нечистоплотность, когда собаки опорожняются в доме.
Иногда у собак возникают различные виды навязчивого состояния или они начинают заниматься членовредительством, чаще всего самопогрызанием.
Конечно, вышеперечисленные виды поведения могут быть вызваны и другими причинами, но страх одиночества – одна из них.
Во многих случаях для снятия страха бывает полезным назначение транквилизаторов и антидепрессантов, но их лучше использовать только на первом этапе борьбы со страхом как дополнительное средство для поведенческой терапии.
В качестве примера поведенческой терапии можно воспользоваться советом, приведенным в книге Г. А. Аскью «Проблемы поведения собак и кошек»: «Цель – приучить собаку спокойно ждать хозяина на своем месте или на специальной подстилке или грызть кость вместо того, чтобы лаять или выть под дверью.
С собакой занимаются 2–4 раза в день в течение непродолжительного времени с использованием кусочков любимого лакомства. Собаку приучают подходить к хозяину, садиться и оставаться на своем месте или на небольшом коврике в комнате, которая находится достаточно далеко от входной двери. Если вы используете подстилку, ее необходимо расстилать только на период, в течение которого выполняется упражнение.
В любое другое время, пока проводится курс коррекции поведения, собаку ни в коем случае нельзя оставлять дома одну.
В месте отдыха собаки или совсем рядом с ним необходимо выкладывать несколько костей (искусственных) или игрушек.
Если собака ведет себя спокойно и остается на одном месте во время занятия, за это ее поощряют поглаживанием, похвалой и лакомством. Время, в течение которого собака должна вести себя спокойно, постепенно увеличивается, начиная с очень коротких промежутков времени (т. е. нескольких секунд), и определяется следующим образом:
– до 3 мин, если хозяин находится в той же самой комнате;
– до 3 мин, если хозяин несколько раз выходит и вновь заходит в комнату через открытую дверь;
– до 3 мин, если хозяин несколько раз выходит из комнаты, закрывая за собой дверь, а затем вновь возвращается;
– до 10 мин при закрытой двери, если хозяин находится в квартире;
– до 10 мин при открытой двери, если хозяин покидает квартиру.
Собаку ни в коем случае не следует оставлять одну дольше, чем требуется для того, чтобы она научилась спокойно ждать возвращения хозяина на своем месте или на коврике, не проявляя беспокойства из—за того, что осталась в одиночестве. Если собака покидает коврик и ждет возвращения хозяина у двери или проявляет признаки беспокойства, это значит, что она оставалась одна слишком долго и поэтому в течение нескольких следующих дней время отсутствия хозяина необходимо значительно уменьшить.
Продолжительность времени, на которое хозяин собаки покидает комнату или квартиру, необходимо изменять таким образом, чтобы собака не могла предугадать, сколько это будет продолжаться – 5 с или 5 мин».
Очень важно во время занятий именно постепенно увеличивать время вашего отсутствия. Если вы поторопитесь и «перегнете палку», чувство страха только усилится.
Для борьбы со страхом эффективен метод устранения мотивации путем создания сильной конкурентной потребности. Кормите собаку только перед своим уходом. Если вы кормите ее готовым сухим кормом, сделайте автоматическую кормушку. Хорошо при этом добавлять в корм кусочки сыра. Уходя, оставляйте собаке побольше сухожильных костей, а еще лучше сырых с остатками мяса на них.
Если у собаки есть комната или ящик, где она чувствует себя в безопасности, отправьте ее туда перед своим уходом, оставив там включенное радио и отвлекающие предметы. В случае когда ничего не помогает, заведите еще одну собаку, котенка или морскую свинку.
Категория: Перевоспитание собак | Просмотров: 1229 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Занимательное
Способ отбора поведения
Приучение к поводку
Послушание нет
Родословная
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024