Пятница, 29.03.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Учите собаку сдержанности, не наступая на ее гордость.
Условные стимулы, вызывающие отвращение
Подход собаки к дрессировщику (команда «Ко мне!»)
ВОДЯНКА
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Август » 29
11:47
Ездовая служба

 Ездовая служба, наряду с караульной и охотой, — одна из древнейших форм использования собаки. Распространена в северных широтах всего земного шара. Особенного распространения достигла у нас в СССР, а также в Гренландии, на Аляске, куда русскими были завезены отличные экземпляры сибирских ездовых лаек, и в Канаде. 
В Западной Европе довольно часто практикуется упряжка в одну-две крупных собаки (сенбернар, ньюфаундленд, дог), используемая на внутригородских мелких перевозках.
В качестве ездовых пригодны все достаточно выносливые и рослые собаки. Наилучшей из них является лайка. От упряжки ездовых собак требуется, чтобы они были сильны, выносливы, нетребовательны к пище, не грызлись между собой, хорошо ходили в паре и слушались вожака, четко выполняли все команды каюра.
В любительских условиях, особенно в сельской местности, ездовая служба — увлекательный вид спорта. Не обязательно упряжка должна насчитывать 6–8 собак; может быть 3–4 и даже 2 собаки. Наконец, одна из форм ездовой службы — буксировка лыжника одиночной собакой. Для ребят-пионеров, среди которых находится немало настоящих энтузиастов собаководства, а также для молодежи комсомольского возраста это представляет немалый интерес. Мне кажется, нашим клубам в содружестве с физкультурными организациями следовало бы серьезно подумать над более широким развитием такого вида спорта: устраивать соревнования, популяризировать его.
 Существует же конно-лыжный спорт, а собака гораздо доступнее, и обращение с нею под силу любому подростку. Польза была бы несомненная. Теснее стала бы и связь собаководства со спортом, а то пока что они разобщены, хотя служат общей цели.
Буксировка лыжника собакой применялась в старину славянами, когда, отправляясь в поход в зимнее время, значительная часть дружины становилась на лыжи. В годы гражданской войны собак-буксировщиков не раз успешно использовали сибирские партизаны.
Загородная прогулка на лыжах с собакой в хороший зимний день — большое удовольствие. Вовсе не обязательно, чтобы ваша собака впоследствии стала ездовой. Но приобретенные ею навыки, тренировка всегда окажутся полезными, а если ей действительно суждено в будущем ходить в упряжке — тем лучше. В этом направлении и должна вестись любителем подготовка ездовых собак.
Санитарная служба.Для санитарной службы применяются собаки ласковые, доверчивые к людям, с хорошим зрением, чутьем и слухом; злобные и недоверчивые не пригодны.
Обязанностью санитарной собаки является отыскание раненых на поле сражения. Обнаружив лежащего неподвижно и стонущего человека, собака берет в зубы бринзель — кожаную чурочку, подвязанную у нее под шеей (что служит указанием, что она нашла раненого), и бежит на санитарный пункт. Первая часть задачи выполнена — раненый найден; остается вторая — привести к нему санитаров. Собаку берут на поводок, и ведомые ею санитары спешат подобрать раненого, оказать ему необходимую медицинскую помощь.
Раньше собака на минуту-две ложилась около раненого, чтобы дать ему воспользоваться содержимым вьючка, привязанного у нее на спине (фляга с вином или водой, медикаменты, пища); по новому положению она не должна этого делать, а, найдя раненого, не мешкая спешить к санитарам, чтобы как можно скорее оповестить о своей находке и привести их к нему.
Категория: Собаковод - любитель | Просмотров: 1331 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Занимательное
Кастрация и стерилизация
Понятие о темпераменте
Работа на легком поводке
Вирусный гепати
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024