Пятница, 29.03.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Послушание собак [100]
Декоративные собаки [45]
Служебная собака [34]
ВАРИАЦИИ ОКРАСОВ Собак [30]
Лучшии друг человека [46]
Это собака
Перевоспитание собак [79]
Собака - проводник слепого [34]
Как научить собаку танцевать? [39]
Собака-спасатель [82]
Подготовка и обучение
Собаковод - любитель [37]
Читаемое
Конечности мир здоровья
Осмотр грудной клетки, контроль дыхания
НАРОСТЫ И ОПУХОЛИ
Лобовая атака
Наш опрос
Какая собака у вас
Всего ответов: 176
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
            
Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 21
14:48
Исполнение команд хозяина
Упражнение 1
Собака сидит вместе с группой других собак в течение двух минут (собаки сидят примерно в трех метрах друг от друга). Выполняются команды «сидеть» и «стоять».
Дрессировщики командуют своим собакам «сидеть» и уходят. Собаки не видят их около двух минут. После этого дрессировщики возвращаются на площадку и подходят каждый к своей собаке.
При этом любые перемещения собаки, а также лай, ведут к снижению заработанных очков. Снижаются очки и за проявления нервозности и беспокойства (собака переминается на лапах, все время вертит головой и т. д.) Оглянуться на шум или другое отвлечение собаке позволяется.
Упражнение 2
Лежание в группе в течение 4 минут с использованием отвлекающих факторов. Команды: «лежать», «стоять», «сидеть». Собаки при этом сидят в позиции «рядом» в линию примерно в 3 м друг от друга. Команда «лежать» из позиции «рядом» выполняется по одному.
После того как команда отдана, дрессировщики уходят из поля зрения собак. Собаки должны оставаться в положении лежа в течение 4 минут.
Затем внимание собак пытаются отвлечь каким-либо образом (обычно это делает сотрудник манежа). Если собака не поддается на провокации — все в порядке. Через 4 минуты дрессировщики возвращаются на площадку и встают позади собак примерно в 3 метрах. Затем они должны сзади приблизиться к своим собакам и отдать команду «рядом».
Собака не должна садиться, вставать или ползти пока дрессировщик находится вне поля ее зрения. Любые перемещения снижают количество очков. Наказываются также и лай, и другие проявления беспокойства.
Упражнение 3
Проверка реакции собаки на команду «рядом» (выполняется на различной скорости в зависимости от инструкций и поворотов).
Собака без поводка неотступно следует за дрессировщиком, передвигаясь слева от него. Плечо собаки находится на уровне левого колена дрессировщика. Проверка реакции собаки на команду выполняется на нормальной, медленной и быстрой скорости. При этом дрессировщик останавливается, поворачивается в разные стороны, и собака должна следовать за всеми его движениями. Допустим и «немецкий поворот», когда собака может делать круги вокруг дрессировщика с правой стороны, но в достаточной близости от него.
Любая собака, которая убегает от дрессировщика или следует за дрессировщиком на расстоянии более чем полметра во время выполнения основной части упражнения, считается не выполнившей упражнение.
Упражнение 4
Проверка реакции собаки на команды «стоять», «сидеть», «лежать», «рядом», выполняемые во вре-. мя движения (четырехкратное выполнение). Дрессировщик и собака перемещаются по площадке 8х8 м против часовой стрелки. Левые повороты выполняются в углах площадки.
Команда «стоять» выполняется в тот момент, когда дрессировщик с собакой достигнут середины следующей стороны, в то время как дрессировщик продолжает движение по площадке. После того как дрессировщик вновь приблизится к собаке, он опять отдает команду «рядом», продолжая двигаться по площадке.
Затем следует команда «сидеть», которую собака выполняет на середине третьей стороны. После этого — команда «лежать» (на середине четвертой стороны). Упражнение закончено, когда дрессировщик и собака вернутся к отправной точке.
Очки снижаются, если собака садится, вместо того чтобы стоять или лечь, или не останавливается вообще.
Для получения определенного количества очков должны быть правильно выполнены минимум две позиции. Особое внимание — команде «рядом».
Упражнение 5
Проверка навыков собаки при выполнении команды дрессировщика «ко мне» из позиций «стоять» и «лежать» или сигналов руками. Собака находится в позиции «лежать», а дрессировщик двигается 30-35 м в указанном направлении.
Сначала дрессировщик подзывает собаку, а на трети дистанции приказывает остановиться. Через минуту дрессировщик снова подзывает собаку, ждет, когда она пройдет примерно две трети дистанции, и дает команду «лежать». После второй остановки следует команда «ко мне».
Имя собаки можно произнести при первом использовании команды «ко мне». Собака должна двигаться достаточно резво, лучше рысцой. Медленный шаг считается ошибкой.
Упражнение 6
Высылка собаки по указанным направлениям; команды «лежать», «ко мне», «вперед», «стоять», «вправо», «влево» и/или сигналы руками.
Собака посылается к сигнальному конусу (небольших размеров, предпочтительно — в полкруга), примерно в 10 метрах от отправной точки. Затем ей подается команда «стоять», которую она должна выполнить у сигнального конуса.
Через 3 секунды дрессировщик направляет собаку к площадке 3х3 м, находящейся примерно на расстоянии 25 м от отправной точки. Сигнальные конусы помечают углы этой площадки. Границы площадки соединяются ленточками или очерчиваются мелом.
Когда собака достигает площадки, дрессировщик дает команду «лежать» и идет по направлению к собаке по сигналу распорядителя. Примерно в двух метрах от собаки он поворачивает, идет в другую сторону, снова движется к собаке — все это время она должна оставаться неподвижной. Затем дрессировщик зовет собаку, не прекращая движения по направлению к отправной точке.
Собака должна двигаться по прямой линии по направлению к сигнальному конусу и площадке, в которую она должна войти спереди. Особое внимание должно уделяться готовности собаки исполнять команды дрессировщика, скорость и прямые линии движения.
Собака должна находиться в круге всеми четырьмя лапами до того момента, как дрессировщику подается сигнал направить собаку к площадке. Если собака садится или ложится вне площадки, упражнение считается невыполненным.
До начала выполнения упражнения запрещается показывать собаке площадку.
Упражнение 7
Проверка навыка собаки находить и приносить убитую дичь. Команды «вперед», «стоять», «вправо/влево», «ищи», «дай», и/или сигналы руками.
Три деревянных гантели помещаются в ряд примерно на расстоянии 5 м друг от друга и таким образом, чтобы они были хорошо заметны. Собака посылается к сигнальному конусу, расположенному примерно в 10 м от отправной точки. Затем она должна остановиться по команде у сигнального конуса (примерно в 2 м от него). Спустя 3 секунды дрессировщик посылает собаку либо к правой, либо к левой гантели, и собака должна взять и принести ее надлежащим образом. Размер гантели должен соответствовать размеру собаки.
Особое внимание уделяется готовности собаки исполнять направляющие команды, ее скорости и способности избрания наикратчайшего пути к ранее выбранной гантели.
Попытки жевать или укусить гантель наказываются снижением количества набранных очков. Продолжительное жевание или поломка гантели расценивается как невыполнение упражнения.
Упражнение 8
Прыжки через барьер за металлическим предметом. Команды: «барьер», «принеси» и «дай».
Дрессировщик находится перед барьером (на расстоянии около 3 м от него), собака — в позиции «рядом». Дрессировщик бросает металлическую гантель через барьер и отдает команду «барьер». Собака должна не просто преодолеть барьер, но еще и взять брошенную гантель, и перепрыгнуть препятствие в обратном направлении.
Максимальный вес самой тяжелой гантели — примерно 200 г. Барьер должен быть 1 м в ширину, а в высоту равен росту собаке в холке (с округлением до 10 см). Высота барьера никогда не должна превышать 1 м.
Команда «принеси» отдается не позднее прыжка собаки. Если собака опирается на барьер или не совершает обратный прыжок, упражнение считается невыполненным.
Упражнение 9
Проверка реакции собаки на запах, а также навыков поиска и доставки убитой дичи. Команды «ищи/принеси», «дай».
До начала выполнения упражнения распорядитель снабжает дрессировщика деревянным бруском (10х2х2 см), на который дрессировщик должен поставить свой стартовый номер. Пока брусок находится в руках дрессировщика, собака не должна прикасаться к нему или нюхать. Затем дрессировщик передает распорядителю реквизит.
Распорядитель размещает реквизит, полученный обратно от дрессировщика, среди 5 аналогичных предметов на земле или на полу, на расстоянии около 10 м от дрессировщика, прикасается к остальным пяти брускам и располагает их по кругу или в виде горизонтальной линии на расстоянии около 25 см друг от друга.
Затем собаке отдается команда принести помеченный брусок. Она должна найти его, принести и отдать дрессировщику. Время на выполнение упражнения — около 30 секунд.
Особое внимание должно уделяться скорости реакции. Если собаке было позволено понюхать или прикоснуться к предмету до его передачи распорядителю, или если она поднимает не тот брусок, упражнение считается невыполненным.
Упражнение 10
Управление собакой на дистанции. Команды «лежать», «стоять», «сидеть» и/или сигналы руками.
Собаке отдается команда «лежать». Дрессировщик оставляет собаку и идет к установленному месту, находящемуся примерно в 15 м от собаки. Собака должна 6 раз сменить свою позицию (стоять/сидеть/лежать) и остаться на своем первоначальном месте. Каждая позиция должна быть выполнена дважды, а последняя команда смены позиции — снова «лежать».
Особое внимание уделяется количеству перемещений собаки, скорости, на которой она меняет позиции, четкости и качеству исполнения. Для получения очков собака не должна перемещаться более чем на длину собственного тела от отправной точки (в любом направлении). В случае если собака пропускает одну позицию, очки снижаются.
Категория: Как научить собаку танцевать? | Просмотров: 1161 | Добавил: psi-na | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Популярное
Термопанели - что это?
Плюсы и минусы вегетарианства
Собаки. Пемброк вельш корги были выведены в Британии.
Груминг мальтезе
Тренды на осень 2016
Инсинератор: переработка отходов при высокой температуре
Нервные расстройства
Колли: особенности породы
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Занимательное
Научение на основе доминанты
Гайморит, фронтит
Способ наведения
Дрессировка в домашних условиях
Фото любимцев
Человек собаке друг psi-na.ru © 2024